Прямой эфир Новости спорта

В США назвали страны, которые могут вмешаться в их выборы в 2018 году

Кроме России, Белый дом опасается вмешательства в свои выборы Китая, Северной Кореи и Ирана.

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что четыре страны потенциально могут вмешаться в промежуточные выборы в США в 2018 году, сообщает телеканал ABC.

Советник президента заявил, что кроме России, Белый дом опасается вмешательства и других стран.

"Я могу сказать определённо, что действительно есть озабоченность национальной безопасности в отношении вмешательства Китая, вмешательства Ирана и вмешательства Северной Кореи, что мы предпринимаем шаги, чтобы попытаться предотвратить это", – отметил Джон Болтон в интервью телеканалу.

Он не раскрыл, каким образом эти страны попытаются вмешаться в выборный процесс США, лишь отметил, что Белый дом очень волнуют эти четыре страны.

Накануне заявления Джона Болтона президент США Дональд Трамп в своём Twitter предложил обратить внимание на Китай.

"Всем глупцам, которые так сосредоточены на том, чтобы внимательно смотреть только на Россию, нужно начать искать и в другом направлении – Китай. Но в конце концов, если мы будем умны, сильны и хорошо подготовлены, мы поладим со всеми!" – написал Трамп.

Во время пресс-конференции по итогам переговоров лидеров России и США в Хельсинки 16 июля Дональд Трамп заявил, что нет оснований полагать, что Россия вмешалась в выборы президента США в 2016 году. Позже президент США уточнил, что он имел в виду, что нет оснований полагать, что Россия НЕ вмешивалась в американские выборы.

Президент США сказал журналистам, что в полной мере верит и поддерживает американские спецслужбы и принимает их вывод о том, что Россия вмешивалась в выборы. Однако поверили Трампу не все. Телеведущий Крис Мэтьюс в программе MSNBC Live высказал мнение, что президент США таким образом просто пытается выкрутиться из неприятной ситуации.

Промежуточные выборы в США пройдут 6 ноября 2018 года. Полностью переизбирается нижняя палата Конгресса США – Палата представителей, а также 35 сенаторов из 100. Кроме того, переизбираются 39 губернаторов штатов и территорий.

Поделиться:

Новости партнеров