Прямой эфир Новости спорта

Трамп намерен вывести войска США из Афганистана до 2020 года

Сейчас в Афганистане дислоцированы 14 тысяч американских военнослужащих.

Президент США Дональд Трамп намерен вывести американские войска из Афганистана до президентских выборов, намеченных на ноябрь 2020 года, сообщает DW.

Глава Белого дома указал на необходимость "прекратить бесконечную войну" и начать вывод войск, об этом на заседании некоммерческой организации "Экономический клуб" в Вашингтоне заявил госсекретарь Майкл Помпео.

Сейчас в Афганистане дислоцированы 14 тысяч американских военнослужащих.

Читайте также: Из-за военных действий США за рубежом за год погибли 120 мирных граждан

США ведут прямые переговоры с высокопоставленными представителями радикального исламистского движения "Талибан" об установлении мира в Афганистане с июля 2018 года. Основные темы обсуждений: вывод иностранных военнослужащих и предоставление гарантий, что Афганистан не превратится в безопасную гавань для террористических группировок.

Стороны достигли "настоящего прогресса" в переговорах, отметил госсекретарь.

Как сообщали американские СМИ, Дональд Трамп обозначил условие вывода войск из Афганистана: в стране должно сохраняться постоянное присутствие разведывательных служб США.

Ранее Майкл Помпео при встрече с министром иностранных дел РК Бейбутом Атамкуловым высоко оценил поддержку Казахстаном прочного мира в Афганистане.

Поделиться:

Новости партнеров