Государственный секретарь США Майк Помпео высоко оценил глобальное лидерство Казахстана в репатриации и реинтеграции своих граждан, находившихся в Сирии. Он призвал Казахстан поделиться опытом с другими странами, сообщает сайт Государственного департамента США.
"Государственный секретарь США Майк Помпео выразил решительную поддержку американо-казахстанскому расширенному стратегическому партнёрству и выразил надежду на дальнейшее укрепление двусторонних отношений с новым президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым", – говорится в сообщении.
Госсекретарь приветствовал недавние заявления главы государства о расширении политического участия в Казахстане и действия по усилению защиты фундаментальных свобод народа Казахстана.
Госсекретарь также высоко оценил поддержку Казахстаном прочного мира в Афганистане.
В Вашингтоне министр иностранных дел Бейбут Атамкулов провёл переговоры с советником президента по национальной безопасности Джоном Болтоном и государственным секретарём Майклом Помпео, сообщает МИД РК.
Стороны обсудили ключевые вопросы двусторонней повестки дня и реализацию договоренностей, достигнутых Первым Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым и президентом США Дональдом Трампом в январе 2018 года.
Представители США приветствовали итоги внеочередных президентских выборов в Казахстане и выразили готовность к дальнейшему развитию сотрудничества по всему спектру казахстанско-американских отношений.

В Государственном департаменте США Атамкулов вручил письма Назарбаева и Токаева, адресованные главе Белого дома Трампу по случаю предстоящего 243-го Дня независимости США. Глава казахстанского внешнеполитического ведомства отметил, что избранный президент уделяет особое внимание развитию расширенного стратегического партнёрства с США.
Во время переговоров американская сторона выразила поддержку программе социально-экономических и политических преобразований президента Касым-Жомарта Токаева и готовность оказать необходимое содействие по реализации намеченных реформ.
Обсуждая экономическую повестку двусторонних отношений, стороны отметили высокий уровень торгово-инвестиционного взаимодействия между РК и США несмотря на сложности в глобальной экономике. В течение 2018 года основные показатели экономического сотрудничества показали значительный рост, торговый оборот вырос более чем на треть, в то время как приток американских инвестиций увеличился почти на половину.

Во время встречи в Белом доме Болтон подчеркнул значимость, которую США придают расширенному стратегическому партнёрству с Казахстаном. Речь, в частности, шла о диверсификации американских инвестиций и технологий в экономике РК в сферах энергетики, транспорта, финансов, фармацевтики, аэрокосмической отрасли, сельского хозяйства.
Американская сторона высоко оценила успех казахстанской операции "Жусан", в рамках которой Казахстану удалось вернуть около 600 своих граждан из зон боевых действий в Сирии. Помпео назвал действия РК реальным вкладом в противодействие международному терроризму и примером для остальных государств мира. Казахстан и США продолжат сотрудничество в вопросах дерадикализации и эффективной ресоциализации вернувшихся граждан.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2460
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2488
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2537
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2129
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2078
-
2
-
26
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2300
-
0
-
8
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2121
-
1
-
50
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2208
-
0
-
2
-
-
9🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2366
-
1
-
6
-
-
10⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2280
-
1
-
15
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57