Прямой эфир Новости спорта

Трамп готов снять санкции с России, если Москва выполнит ряд условий

Лидер США признался, что во время встречи с Владимиром Путиным президент России не поднимал вопрос санкций.

Президент США Дональд Трамп в эксклюзивном интервью Reuters назвал условия снятия санкций с России.

Издание отмечает, что американский лидер вызвал шквал критики в стране и за рубежом после того, как во время саммита с Владимиром Путиным 16 июля в Хельсинки он поставил под сомнение результаты деятельности своих разведывательных агентств о вмешательстве России в выборы США в 2016 году.

В интервью Reuters Трамп назвал вопросы, которые он обсуждал в частном порядке с Путиным, включая безопасность Израиля, Сирии, присоединение Крыма к России и вторжение в Восточную Украину, а также газопровод "Северный поток-2", который будет поставлять газ в Германию.

Дональд Трамп отметил, что Владимир Путин не поднимал во время переговоров вопрос санкций США в отношении России, но заявил, что готов рассмотреть вопрос об их снятии, если Москва предпримет шаги по таким проблемам, как Сирия и Украина.

"Я подумал бы, если они сделают что-то, что было бы хорошо для нас. Но я бы не подумал об этом без этого", – ответил глава США на вопрос журналиста.

Читайте также: "Всё зависит от того, как Казахстан будет себя вести": как санкции против России сказываются на экономике РК

Как отмечает РИА "Новости", часть санкций, которая накладывается по распоряжению президента, Дональд Трамп вправе снять одним своим решением, однако другие санкции были введены в соответствии с принятым конгрессом законом "О противодействии противникам Америки через санкции" и не могут быть отменены без согласия законодательного органа.

2 марта 2018 года президент США Дональд Трамп продлил ещё на год санкции в отношении России, введённые из-за вмешательства в конфликт в Украине.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров