Прямой эфир Новости спорта

Только на 1% повысят уровень газификации в Казахстане за год

Точную сумму, необходимую для этого, пока не рассчитали.

В Казахстане охват газоснабжением к концу 2023 года ожидается на уровне 60%. Сейчас этот показатель составляет 59%, сообщил министр энергетики Болат Акчулаков. 

В кулуарах правительства министр уточнил, что в некоторых регионах отмечается высокая стоимость подключения к газу. Сейчас АО "НК "QazaqGaz" и местные акиматы совместно рассматривают несколько предложений по снижению стоимости подключения. По данным министра, в Алматинской области акимату удалось в два раза снизить цену.

"Уровень газификации по плану стоит 60%. Мы должны его выполнить. В течение года с 59% до 60%, то есть 1% добавится", – сказал Болат Акчулаков.

Точную сумму, необходимую для этого, пока не рассчитали, подчеркнул министр. Сейчас акиматы уточняют, какие посёлки необходимо включить в план, сколько в них проживает потребителей, какие подводящие газопроводы не нужны.

Миниэнерго отвечает за магистральную часть, деньги на эти работы заложены в бюджетах каждой области. В этом году предусмотрено 73,9 млрд тенге на реализацию 76 проектов, которые позволят обеспечить газом 55 населённых пунктов. 

"73 млрд тенге – это стоимость работ по газификации, но это не вся стоимость. Это стоимость затрат по магистральным газопроводам. Количество граждан, подключённых к газоснабжению, мы должны довести до 11,7 млн", – резюмировал Болат Акчулаков. 

Новости партнеров