Прямой эфир Новости спорта

Смаилов поручил выбрать окончательный вариант газификации северных и восточных регионов РК до 1 мая

У Министерства энергетики и "КазахГаза" пока нет внятного ответа на вопрос, какой вариант является наиболее оптимальным.

Премьер-министр Алихан Смаилов поручил Минэнерго и фонду "Самрук-Казына" определиться с вариантом газификации северных и восточных регионов страны.

"Население этих регионов ждёт газ уже давно. А у Министерства энергетики и "КазахГаза" до сих пор нет полного внятного ответа – по какому варианту нам идти. Пора уже, наконец, определиться и поставить точку в этом вопросе", – сказал Смаилов на заседании правительства.

Окончательное решение с учётом проведенной комплексной оценки рассматриваемых вариантов Минэнерго должно подготовить до 1 мая 2023 года. Затем его рассмотрят на заседании энергетического совета.

Какие варианты газификации рассматривают. Акмолинскую и Северо-Казахстанскую области предлагается газифицировать путём строительства в второго и третьего этапов магистрального газопровода "Сарыарка" после увеличения мощности газопровода Бейнеу – Бозой – Шымкент.

Для газификации восточных регионов рассматривается два варианта:

  • Строительство газопровода по маршруту Костанай – Астана – Павлодар – Семей – Усть-Каменогорск, которое потребует вложения значительных средств, увеличения тарифов на газ для потребителей для обеспечения окупаемости вложенных инвестиций, а также вовлечения в разработку новых ресурсов газовых месторождений (от разведки до ввода в среднем уходит 7-10 лет).
  • Импорт газа из Российской Федерации в рамках Дорожной карты по сотрудничеству в газовой отрасли между РК и РФ. На сегодняшний день Казахгаз совместно с Газпромом прорабатывает вопрос разработки предТЭО для изучения комплекса вопросов строительства международного газопровода Россиийская Федерация – Республика Казахстан – Китайская Народная Республика.
Новости партнеров