Прямой эфир Новости спорта

Только 67% казахстанцев имеют доступ к системе питьевого водоснабжения

За год холодная вода подорожала для казахстанцев на 18,4%, горячая – на 9,6%. Кроме того, на 19,9% больше стали стоить услуги по канализации.

В январе 2017 года водоснабжение, канализационная система и контроль над сбором и распределением отходов достигли в стоимостном выражении 15,2 млрд тенге – это на 13,1% больше, чем в прошлом году, подсчитали эксперты Energyprom.


Стоимость тарифов на январь 2017 года

Стоимость тарифов на январь 2017 года / Инфографика energyprom.kz


В то же время в натуральном выражении объёмы поставляемой природной воды по итогам января уменьшились за год на 3%, до 216,8 млн кубометров.

За год холодная вода подорожала для казахстанцев на 18,4%, горячая – на 9,6%. Кроме того, на 19,9% повысилась стоимость канализации.

Согласно государственной программе управления водными ресурсами Казахстана, всего 67% населения могут пользоваться центральной системой питьевого водоснабжения, тогда как в России этот показатель составляет 89%, в Великобритании, Германии, Франции, Сингапуре и Израиле – почти 100%.

До 2040 года планируется поэтапное доведение средних тарифов на водоснабжение и водоотведение в размере не ниже 200 тенге за кубометр для промышленности, и в размере не ниже 300 тенге за кубометр воды для населения.

В апреле 2016 года аналитики также подсчитали убытки казахстанцев из-за растущих тарифов на водоснабжение. За год тарифы на холодную воду по стране выросли на 28%. Кроме того, на 21% поднялась стоимость услуг канализации и горячего водоснабжения.

О том, что в ближайшие два года тарифы будут неизменно расти, сообщалось в ноябре 2015 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров