Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву и президенту Европейского совета Шарлю Мишелю презентовали проект по созданию центра производства и распределения "зелёного" водорода, сообщает пресс-служба Акорды.
Экологичное производство собираются запустить в Мангистауской области. Инвестор Svevind Group рассчитывает, что его мощность составит 2 млн тонн в год. Компания намерена построить и ввести в эксплуатацию опреснительный завод мощностью 255 тысяч кубометров в день. Снабжение энергией будут осуществлять за счёт возобновляемых источников – ветряков и солнечных панелей на 40 ГВт. Объём электролиза воды составит 20 ГВт. Производство будет работать как на экспорт, так и для внутреннего потребления.
Благодаря реализации проекта в Мангистауской области создадут порядка 3500 рабочих мест на период строительства предприятия. Когда его поэтапно запустят в эксплуатацию, на производстве появятся ещё примерно 1800 новых рабочих мест. Казахстанские и немецкие вузы совместно подготовят в Мангистауской области специалистов, которые будут работать на новом производстве. Кроме того, инвестор рассчитывает за свой счёт обустроить инфраструктуру и выполнить социальные обязательства для развития региона.
Правительство Казахстана подписало соглашение об инвестициях по проекту создания центра по производству возобновляемой энергии и "зелёного" водорода в Мангистауской области с компанией Hyrasia One.
Читайте также:
- Какие промышленные и социальные объекты запустят ко Дню Республики в Казахстане
- 50 несырьевых предприятий хотят перенести производства из России в Казахстан
- Арабские инвесторы изучают предложения Казахстана о сотрудничестве
-
1✈️ Приятные новости!
-
3129
-
2
-
19
-
-
2❗️Учащиеся 0-6 классов первой смены Астаны завтра переходят на дистанционку в связи с ухудшением погоды.
-
2853
-
6
-
17
-
-
3🌡Завтра ожидается похолодание на севере и востоке Казахстана
-
2874
-
0
-
6
-
-
4🌟Завтра в столице и 10 регионах страны ожидаются снег, метель и гололёд
-
2716
-
0
-
6
-
-
5❓💵 В каком регионе Казахстана предусмотрели выплаты к Новому году и кто их получит
-
2847
-
0
-
22
-
-
6👮♂️💵 Водители, смотрите, на новой линии BRT в Алматы уже начали штрафовать нарушителей
-
2818
-
1
-
16
-
-
7✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
2548
-
1
-
37
-
-
8✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
2603
-
0
-
5
-
-
9🔥 Пожар в многоэтажке Костаная: эвакуированы 20 человек
-
2660
-
1
-
15
-
-
10✈️ Частный самолёт разбился в Мексике: погибли 10 человек
-
2583
-
0
-
23
-
USD:
516.1 / 518.9
EUR:
603.0 / 608.0
RUB:
6.41 / 6.53