Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву и президенту Европейского совета Шарлю Мишелю презентовали проект по созданию центра производства и распределения "зелёного" водорода, сообщает пресс-служба Акорды.
Экологичное производство собираются запустить в Мангистауской области. Инвестор Svevind Group рассчитывает, что его мощность составит 2 млн тонн в год. Компания намерена построить и ввести в эксплуатацию опреснительный завод мощностью 255 тысяч кубометров в день. Снабжение энергией будут осуществлять за счёт возобновляемых источников – ветряков и солнечных панелей на 40 ГВт. Объём электролиза воды составит 20 ГВт. Производство будет работать как на экспорт, так и для внутреннего потребления.
Благодаря реализации проекта в Мангистауской области создадут порядка 3500 рабочих мест на период строительства предприятия. Когда его поэтапно запустят в эксплуатацию, на производстве появятся ещё примерно 1800 новых рабочих мест. Казахстанские и немецкие вузы совместно подготовят в Мангистауской области специалистов, которые будут работать на новом производстве. Кроме того, инвестор рассчитывает за свой счёт обустроить инфраструктуру и выполнить социальные обязательства для развития региона.
Правительство Казахстана подписало соглашение об инвестициях по проекту создания центра по производству возобновляемой энергии и "зелёного" водорода в Мангистауской области с компанией Hyrasia One.
Читайте также:
- Какие промышленные и социальные объекты запустят ко Дню Республики в Казахстане
- 50 несырьевых предприятий хотят перенести производства из России в Казахстан
- Арабские инвесторы изучают предложения Казахстана о сотрудничестве
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
7865
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2546
-
0
-
15
-
-
3🔖 Возможно, что вы тоже об этом не знали. Оказывается, можно вернуть новый товар, даже если утеряна этикетка
-
2100
-
5
-
20
-
-
4👮♂️Главреда КазТАГ Амира Касенова задержали в Астане
-
2040
-
2
-
37
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 23 декабря
-
2134
-
0
-
2
-
-
6⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2275
-
0
-
13
-
-
7🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2132
-
0
-
36
-
-
8📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2092
-
4
-
47
-
-
9❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2159
-
1
-
32
-
-
10🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2231
-
3
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
513.3 / 515.9
EUR:
600.5 / 605.5
RUB:
6.37 / 6.49