Прямой эфир Новости спорта

Токаеву представили проект по производству "зелёного" водорода в Мангистауской области

Презентация проекта прошла в резиденции "Акорда".

Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву и президенту Европейского совета Шарлю Мишелю презентовали проект по созданию центра производства и распределения "зелёного" водорода, сообщает пресс-служба Акорды.

Экологичное производство собираются запустить в Мангистауской области. Инвестор Svevind Group рассчитывает, что его мощность составит 2 млн тонн в год. Компания намерена построить и ввести в эксплуатацию опреснительный завод мощностью 255 тысяч кубометров в день. Снабжение энергией будут осуществлять за счёт возобновляемых источников – ветряков и солнечных панелей на 40 ГВт. Объём электролиза воды составит 20 ГВт. Производство будет работать как на экспорт, так и для внутреннего потребления.

Благодаря реализации проекта в Мангистауской области создадут порядка 3500 рабочих мест на период строительства предприятия. Когда его поэтапно запустят в эксплуатацию, на производстве появятся ещё примерно 1800 новых рабочих мест. Казахстанские и немецкие вузы совместно подготовят в Мангистауской области специалистов, которые будут работать на новом производстве. Кроме того, инвестор рассчитывает за свой счёт обустроить инфраструктуру и выполнить социальные обязательства для развития региона.

Правительство Казахстана подписало соглашение об инвестициях по проекту создания центра по производству возобновляемой энергии и "зелёного" водорода в Мангистауской области с компанией Hyrasia One.


Читайте также:


Новости партнеров