Прямой эфир Новости спорта

50 несырьевых предприятий хотят перенести производства из России в Казахстан

Власти Казахстана будут всячески стимулировать релокацию производителей продукции с высокой добавленной стоимостью.

50 компаний несырьевых отраслей, закрывших производства в России, хотели бы развернуть деятельность в Казахстане, сообщает LS со ссылкой на выступление премьер-министра Алихана Смаилова на форуме машиностроителей.

По словам премьера, в Казахстане компаниям-релокантам предоставляют инфраструктуру специальных экономических и индустриальных зон. С ними заключают инвестиционные соглашения, предусматривающие налоговые льготы на период, пока бизнес не встанет на ноги. Это даёт эффект: с января по август вложения в основной капитал в реальном выражении выросли на 6%, а за первые три месяца года прямые иностранные инвестиции увеличились на 54%.

"Это не только создание новых рабочих мест и расширение налогооблагаемой базы, но и новые технологии и стандарты, повышение конкурентоспособности наших машиностроителей и в целом производителей в обрабатывающей сфере. Поэтому мы будем в целом всячески стимулировать релокацию таких производств", – сказал Алихан Смаилов.

Член коллегии ЕЭК, бывший премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев также отметил, что у иностранного бизнеса растёт интерес к Казахстану. По его данным, заявки от 100 компаний, желающих перенести производства в Казахстан, уже рассматриваются. Параллельно Казахстан расширяет экспортную линейку и теперь экспортирует в Россию даже смартфоны. По мнению Бакытжана Сагинтаева, по итогам года не помешает пересмотреть распределение таможенных пошлин между странами ЕАЭС.


Читайте также:


Новости партнеров