Прямой эфир Новости спорта

Арабские инвесторы изучают предложения Казахстана о сотрудничестве

Ранее казахстанская сторона подала на рассмотрение правительства ОАЭ перечень инвестиционных проектов на общую сумму 6,5 млрд долларов. 
Алихан Смаилов провёл встречу с делегацией из ОАЭ / Фото с сайта primeminister.kz

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провёл встречу с прибывшей в Астану делегацией из Объединённых Арабских Эмиратов, которую возглавляет председатель Центрального банка ОАЭ Халед Мухаммед Салем Балама, сообщает сайт правительства.

Участники обсудили вопросы привлечения инвестиций, укрепления контактов бизнес-кругов двух стран и сотрудничество в банковской сфере. Алихан Смаилов напомнил, что по итогам его недавнего официального визита в ОАЭ между странами подписано большое количество межведомственных и коммерческих документов, достигнуты договорённости по дальнейшему наращиванию инвестиционного сотрудничества.

"Мы придаём большое значение нашему взаимодействию и намерены повышать уровень двусторонних отношений", – подчеркнул премьер-министр. 

Халед Мухаммед Салем Балама отметил, что арабские инвесторы детально изучают предложения о сотрудничестве, после чего будут готовы перейти к их практической реализации.

"Сегодня перед нами открываются интересные возможности для инвестиционного сотрудничества. Я хотел бы поблагодарить правительство Казахстана за поддержку, оказываемую в этом направлении", – сказал глава Центробанка ОАЭ.

В состав делегации ОАЭ также вошли представители крупных компаний Mubadala и ADQ, которые ранее проявляли интерес к запуску инвестиционных проектов в Казахстане.

На прошлой неделе состоялись во время рабочего визита премьер-министра Алихана Смаилова в ОАЭ. Тогда казахстанская сторона подала на рассмотрение правительства ОАЭ перечень инвестиционных проектов на общую сумму 6,5 млрд долларов. 


Читайте также: ОАЭ заинтересовались в строительстве сахарного завода в Казахстане


 

Новости партнеров