Прямой эфир Новости спорта

Токаев запустил газохимический комплекс в Атырауской области

Он рассчитан на производство 500 тысяч тонн полипропилена в год.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев запустил газохимический комплекс в Атырауской области, сообщается на сайте Акорды.

Президент запустил газохимический комплекс в Атырау / Фото пресс-службы Акорды

Председатель правления НК "КазМунайГаз" Магзум Мирзагалиев рассказал главе государства о перспективах развития газохимического комплекса. В строительстве комплекса было задействовано 4300 человек. На предприятии создано 631 рабочее место.

Магзум Мирзагалиев и Касым-Жомарт Токаев / Фото пресс-службы Акорды

Предприятие, специализирующееся на переработке сырья с Тенгизского месторождения, рассчитано на производство 500 тысяч тонн полипропилена в год, что составит 1% от его мирового производства. 

"Производственный комплекс не только обеспечит потребность в полипропилене на внутреннем рынке, но и будет способствовать деятельности малых и средних предприятий, производящих изделия из полипропилена для строительной и медицинской отраслей, автомобилестроения, пищевой промышленности", – говорится в сообщении.

Предприятие будет производить 500 тысяч тонн полипропилена в год / Фото пресс-службы Акорды

На предприятии используются технологии Catofin и Novolen американской компании Lummus Technology Inc. Аналогичные комплексы функционируют только в пяти странах мира – Саудовской Аравии, США, Бельгии, Южной Корее и Китае.

Президент с коллективом предприятия / Фото пресс-службы Акорды

Касым-Жомарт Токаев находится в Атырауской области с рабочим визитом.


Читайте также:


Новости партнеров