Прямой эфир Новости спорта

Токаев посетил Центр Абая в Атырау

Глава государства находится в регионе с рабочим визитом.

Во время рабочей поездки в Атыраускую область президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ознакомился с работой Центра Абая, сообщается на сайте Акорды.

Президент посетил Центр Абая / Фото пресс-службы Акорды

Президент осмотрел передвижную выставку, где в качестве экспонатов были представлены национальные музыкальные инструменты, принадлежавшие выдающимся казахским деятелям.

Токаев послушал кюй в исполнении воспитанников центра / Фото пресс-службы Акорды

"Наряду с домброй Абая Кунанбаева здесь можно увидеть инструменты Дины Нурпеисовой, Махамбета Утемисова, известного учёного Акселеу Сейдимбека, композитора и писателя Ильи Жаканова, а также Нургисы Тлендиева, Рысбая Габдиева, Каршыги Ахмедьярова, Азидоллы Ескалиева, Асимы Измухамбетовой, Айгуль Улкенбаевой и других видных деятелей искусств", – говорится в сообщении.

Представленные на выставке экспонаты хранятся в фондах Атырауского областного историко-краеведческого музея.

В Центре Абая школьники овладевают различными видами искусств в творческих кружках.

Президент и воспитанники центра / Фото пресс-службы Акорды

Президент осмотрел проекты, созданные в STEM-лаборатории JasSpace, а также послушал кюй Курмангазы "Балбырауын" в исполнении молодых домбристов.

"Молодцы! Замечательно! Как говорил наш уважаемый акын Кадыр Мырза-Али, настоящий казах – не казах, истинный казах – это домбра. Истинный казах должен быть таким!" – сказал глава государства.

Токаев поговорил с детьми / Фото пресс-службы Акорды

В шахматном клубе Касым-Жомарт Токаев побеседовал с группой молодых гроссмейстеров, среди которых была и Зарина Нургалиева, которая в этом году добилась победы на чемпионате мира среди игроков до 14 лет в Румынии. Президент поинтересовался планами юной шахматистки на будущее и пожелал ей дальнейших успехов.

Президент подарил центру новый автобус / Фото пресс-службы Акорды

В завершение мероприятия Центру Абая подарили автобус от имени президента.

Новости партнеров