Прямой эфир Новости спорта

Токаев взял под личный контроль крупные казахстанско-российские проекты

На стадии реализации сейчас находятся восемь совместных проектов на сумму более 2,5 миллиарда долларов.
Совместный брифинг для СМИ Касым-Жомарта Токаева и Владимира Путина

Российские компании входят в пятерку ведущих инвесторов в экономику Казахстана, сообщил Касым-Жомарт Токаев во время совместного брифинга для СМИ после переговоров с Владимиром Путиным.

"Мы договорились поддерживать положительную динамику взаимной торговли. Несмотря на пандемийные меры, достигнут самый высокий результат. В прошлом году товарооборот превысил 21 миллиард долларов", – отметил президент Казахстана. 

По его словам, российские компании входят в пятерку ведущих инвесторов в экономику Казахстана – общий объём их вложений превысил 17 млрд долларов. Каждое третье предприятие с иностранным капиталом в РК создано с участием российских компаний, общий инвестиционный портфель которых представлен практически всеми отраслями.

"Мы детально обсудили перспективы расширения производственной кооперации. В этом направлении наши страны уже завершили 13 крупных проектов. На стадии реализации – восемь проектов на сумму более 2,5 миллиарда долларов, прорабатываются ещё 11 проектов общим объёмом инвестиций почти 1,5 миллиарда долларов. Во время переговоров я проинформировал уважаемого Владимира Владимировича, что все эти проекты будут находиться под моим персональным контролем", – сообщил глава государства. 

Он отметил, что эти проекты направлены на создание новых рабочих мест, укрепление промышленного и технологического потенциала наших стран. 


Читайте также:


 

Новости партнеров