Прямой эфир Новости спорта

Токаев высказал претензии к заявлениям российских депутатов в адрес Казахстана

Своими высказываниями эти люди сеют рознь между нашими народами, заявил глава государства.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказал претензии к нелицеприятным и некорректным высказываниям некоторых российских депутатов и общественных деятелей в адрес Казахстана.

"Пользуясь этой трибуной, хотел бы выразить некоторые претензии к высказываниям ряда российских депутатов. Абсолютно некорректные высказывания в адрес Казахстана, неточные высказывания журналистов и даже деятелей культуры. Я признателен Владимиру Владимировичу, который сегодня исчерпывающим образом изложил позицию высшего руководства, Кремля, по отношению к другим государствам, и особенно в отношении моей страны. Действительно, у нас нет никаких вопросов, которые можно было бы муссировать тем или иным способом, сея рознь между нашими народами, и тем самым нанося ущерб самой Российской Федерации. Вот эти высказывания мне не очень понятны. На чьё мнение льют воду вот эти деятели, которые каким-то странным способом комментируют иногда будь то решения руководства Казахстана или события, которые происходят в нашей стране", – заявил президент Казахстана в ходе открытой дискуссии на Петербургском международном экономическом форуме. 


Читайте также: Путин: Кому в России придёт в голову портить отношения с Казахстаном?


Отвечая на вопрос модератора дискуссии Маргариты Симоньян об отношении России к бывшим республикам СССР, глава Казахстана отметил, что на РФ лежит особая ответственность за безопасность и успешное развитие стран СНГ. 

"Я хотел бы подчеркнуть, что Россия является самым крупным, я бы сказал, авторитетным государством на постсоветском пространстве. И в этой связи на России особая ответственность и за безопасность государств СНГ, за их успешное развитие, и, конечно же за то, чтобы граждане наших государств положительно смотрели на Россию, уважали Российскую Федерацию", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Владимир Путин ещё раз подчеркнул, что Казахстан является союзником РФ в прямом и самом широком смысле этого слова.


Читайте также:


 

 

Новости партнеров