Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время открытой дискуссии на Петербургском международном экономическом форуме ответил на вопрос об угрозах санкций за сотрудничество с Россией.
"Что касается Казахстана, я бы не сказал, что оказывается прямое давление на нашу страну. Действительно, это вопрос переговорный. Санкции существуют, мы эти санкции учитываем в нашей торгово-экономической стратегии. Но в то же время есть обязательства Казахстана, связанные с нашими предыдущими соглашениями с Российской Федерацией, тем более, сама география, уж не говоря об истории, предполагает то, что мы должны находиться вместе и работать вместе в очень специфических условиях. Я упомянул наличие специальной программы промышленной кооперации между нашими странами в новых реальностях. То есть будем работать, и полагаю, ЕАЭС, несмотря на все трудности, имеет перспективу", – сказал глава глава государства.
По его словам, страны, которые сочли возможным войти в этот союз, вместе составляют значительную экономическую силу, потенциал.
"Здесь забегать вперёд нельзя, шапкозакидательством ни в коем случае заниматься нельзя, потому что реальные трудности существуют. Поэтому именно в процессе переговоров, нахождении взаимоприемлемых решений и состоит суть нашей работы. Да в рамках ЕАЭС у нас бывают споры, поскольку мы встречаемся не только в открытом формате, но мы в любом случае находим решение", – заключил Касым-Жомарт Токаев.
Читайте также:
- Токаев предложил разработать новую торговую стратегию ЕАЭС: Казахстан мог бы сыграть роль буферного рынка
- Токаев: Для нас нет более актуальной цели, чем борьба с инфляцией и дефицитом продовольствия
- Токаев: СНГ может стать наиболее подходящей базой для проекта Большая Евразия
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2768
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2642
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2767
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2798
-
27
-
107
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2821
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2696
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2410
-
5
-
148
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2386
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2472
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2372
-
8
-
164
-
USD:
506.1 / 508.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63