Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Всего 162 человека владеют половиной благосостояния Казахстана

Президент страны призвал устранить несправедливость в распределении национального дохода Казахстана.

Всего 162 человека владеют половиной благосостояния Казахстана, в то время как у половины населения ежемесячные доходы не превышают 50 тысяч тенге, ситуацию нужно менять, заявил президент Касым-Жомарт Токаев на встрече с казахстанскими бизнесменами.

"В структуре национального дохода в 2020 году самую высокую долю занимает прибыль бизнеса – это 61,5%, доля налогов – всего 7,3%, а на заработную плату казахстанцев приходится менее трети – всего 31%. Это крайне мало. Налицо явный дисбаланс и очевидная проблема справедливости распределения национального дохода", – сообщил глава государства.

Касым-Жомарт Токаев считает, что дисбаланс в системе необходимо срочно устранить, ведь неравенство в распределении национальных доходов опасно для страны.

"Международные эксперты, в частности KPMG, утверждают, что всего 162 человека владеют половиной благосостояния Казахстана, в то время как у половины населения доходы не превышают 50 тысяч тенге. Это чуть больше 1300 долларов в год. На такие деньги прожить невозможно, такое неравенство опасно, ситуацию нужно срочно менять", – сказал президент на встрече с казахстанскими бизнесменами.

Он отметил, что страна изменилась и вместе с ней изменилось отношение казахстанцев к власти, экономической системе и жизни в целом.

"Произошедшие события обнажили проблемы, копившиеся годами, и сегодня перед нами стоит задача глубинной трансформации общественного уклада. Нам нужны реальные реформы, которые отвечают интересам граждан Казахстана", – сказал президент.


Читайте также:


Новости партнеров