Прямой эфир Новости спорта

Токаев вновь раскритиковал искажение казахского языка при спешном переходе на латиницу

Казахстан не имеет права повторять ошибки при переходе на латинскую графику, подчеркнул президент.

Президент Касым-Жомарт Токаев в очередной раз указал на ошибки при излишне поспешной попытке перевести казахский алфавит на латинскую графику. 

По его словам, вопрос перехода на латиницу актуален и волнует всё общество. Глава государства отметил, что в стране прежде всего должны использовать эту возможность для реформы казахского языка.

"Проблема не в механическом переходе с кириллицы на латиницу. Мы и так допустили много грубых ошибок, стремясь как можно скорее решить эту задачу. К примеру, билборды, написанные латинскими буквами, – это не казахский язык, прямо скажем, это тексты, чуждые природе нашего языка. Поэтому данную работу следует продолжить под руководством Академии наук. Важно всё тщательно взвесить, здесь нельзя допускать спешки. Мы не имеем права повторять ошибки", – сказал Касым-Жомарт Токаев на первом заседании Национального совета по науке и технологиям. 

Президент привёл в пример слова с буквой "ы", часто встречающейся в кириллице. Он подчеркнул, что при переводе слова "ырымшыл" на латиницу по итогу получается три "игрека" ("y"). 

"Это действительно будет казахский язык? Кто его поймёт?", – задал риторический вопрос Касым-Жомарт Токаев. 

Поэтому, добавил глава государства, казахстанские учёные должны внимательно изучать передовой опыт других стран и использовать рациональные моменты. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров