Касым-Жомарт Токаев провёл переговоры с премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе, сообщила пресс-службе президента.
Глава нашего государства поздравил Кобахидзе с переназначением на пост премьер-министра и пожелал дальнейших успехов в ответственной деятельности на благо процветания грузинского народа. Касым-Жомарт Токаев отметил динамичный прогресс Грузии в последние годы, подчеркнув значительные результаты проводимых реформ и впечатляющий рост экономики в 9,4%.
Президент высоко оценил всестороннее развитие казахско-грузинских отношений. По его словам, Грузия является надёжным партнёром Казахстана в Кавказском регионе, с которым нашу страну соединяют крепкие узы дружбы и тесные исторические связи.
"Казахстан и Грузия эффективно взаимодействуют на различных уровнях, включая сотрудничество между парламентами, правительствами и государственными органами", – отметил Токаев.
Кобахидзе выразил благодарность главе нашего государства за тёплый приём и подчеркнул, что Казахстан стал одной из первых стран, которую он посетил после своего вступления в должность. Как заявил премьер-министр, Грузия неуклонно нацелена на плодотворное развитие многоплановых отношений с Казахстаном.
"Укрепление политического и экономического сотрудничества имеет для нас огромное значение. Мы готовы активно поддерживать интересы Казахстана в различных форматах, включая многосторонние площадки", – сказал он.
Кобахидзе пригласил президента Казахстана посетить с визитом Грузию.
Отдельное внимание собеседники уделили наращиванию объёмов грузопотока по Транскаспийскому международному транспортному маршруту и модернизации транзитной инфраструктуры коридора.
В ходе беседы также обсуждались перспективы углубления двустороннего взаимодействия по широкому спектру направлений, включая торговлю, энергетику, инвестиции, туризм, искусственный интеллект и цифровизацию, а также актуальные вопросы международной повестки и региональной безопасности.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3502
-
1
-
46
-
-
2🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2895
-
0
-
6
-
-
3💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2688
-
11
-
85
-
-
4🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2412
-
2
-
14
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2464
-
11
-
125
-
-
6🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2399
-
4
-
31
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2392
-
0
-
2
-
-
8🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2651
-
1
-
38
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2469
-
0
-
4
-
-
10👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2425
-
5
-
36
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.39 / 6.51

