Прямой эфир Новости спорта

Токаев призвал обновить общественное сознание с акцентом на пять качеств, о которых писал Абай

Президент вновь заявил о необходимости утвердить в обществе новые ценности.

Президент Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью Абайской области призвал к глубокому обновлению общественного сознания, сообщается на сайте Акорды.

"Ядром этой работы становятся такие ценности, как высокая культура, передовые знания и честный труд. "Разум, доброта, упорство, скромность и труд", к которым призывал Хаким Абай, должны стать ориентирами для подрастающего поколения. Пять благородных качеств, о которых писал поэт, полностью соответствуют нашим современным устремлениям. Великий Абай предложил казахскому обществу концепцию "Совершенного человека". Совершенный человек – это личность, которую отличает содержательное бытие, глубокое мировоззрение, широкий кругозор и трудолюбие", – сказал президент.

Он напомнил, что не раз говорил о необходимости утверждения в обществе новых ценностей.

"Я специально привлёк внимание к этому на Национальном курултае, на съезде движения "Жастар рухы", на встрече с общественностью в Туркестане. И вновь хочу повторить. Наша молодёжь должна понять, что особенно важны три вещи: глубокие знания, трудолюбие и патриотизм", – сказал президент.

Глава государства высказал обеспокоенность в связи с тем, что в обществе снижается уважение и взаимное доверие.

"Это очень тревожит. Жестокость и недоверчивость, равнодушие и безразличие – опасные черты, которые могут привести народ в пропасть. Если мы хотим сплотиться, в первую очередь необходимо прививать молодежи нравственные качества. Нам нужны солидарность и братство. Лучше всех об этом сказал Абай: "Если в ближнем не видишь ты друга, напрасны все твои дела". Давайте же будем помнить эту заповедь великого мыслителя!" – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.


О чём ещё говорил президент на встрече в Семее:


Новости партнеров