Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Ядерное оружие не должно выступать губительным инструментом международной борьбы

Президент отметил, что мир переживает мощный кризис, последствия которого могут стать фатальными для всех стран.

Президент страны Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью Абайской области отметил, что ядерное оружие не должно выступать губительным инструментом международной борьбы. Об этом сообщает пресс-служба Акорды. 

"Энергия атома – это выдающееся достижение человечества, и она должна работать исключительно на благо людей и стран, а не выступать губительным инструментом международной борьбы. Все годы независимости Казахстан последовательно отстаивает эту позицию. Наша страна неизменно предлагает конструктивную внешнеполитическую повестку, нацеленную на поиск компромиссных решений, укрепление безопасности и доверия, достижение всеобщего прогресса", – сказал президент.

Глава государства отметил, что в мире наблюдается беспрецедентное геополитическое обострение, напряжённость достигла самой высокой точки.

"Политики и эксперты в разных частях планеты серьёзно обсуждают риски применения ядерного оружия", – подчеркнул президент. 

Касым-Жомарт Токаев напомнил, что со дня последнего взрыва на Семипалатинском ядерном полигоне прошло почти 33 года, а жители этого региона испытали на себе все тяготы бездумной гонки ядерных вооружений времён Холодной войны.

По словам главы государства, современный миропорядок переживает мощный кризис, последствия которого могут стать фатальными для всех стран.

"Выход из него возможен только на основе осознания общей ответственности за будущее человечества, соблюдения устоявшихся принципов международного права, уважения взаимных интересов государств", – заключил президент. 


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров