Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провёл переговоры с генеральным секретарём ООН Антониу Гутерришем в режиме видеоконференцсвязи, сообщается на сайте Акорды.
Касым-Жомарт Токаев и Антониу Гутерриш обсудили приоритетные направления сотрудничества Казахстана с ООН. Особое внимание было уделено совместным усилиям по противодействию пандемии, борьбе с изменением климата, а также обеспечению региональной безопасности и стабильности.

Президент подтвердил поддержку со стороны Казахстана кандидатуры Антониу Гутерриша на второй срок на посту главы ООН.
"Собеседники обстоятельно рассмотрели вопросы обеспечения региональной безопасности и стабильности в контексте ситуации в Афганистане. Глава государства заявил о готовности Казахстана продолжить оказание помощи Афганистану и участвовать в международных усилиях, направленных на восстановление стабильности в этой стране. В этом контексте генеральный секретарь ООН отметил исключительную роль государств Центральной Азии, в том числе Казахстана, в продвижении этого процесса", – говорится в сообщении.
Касым-Жомарт Токаев также сообщил генсеку ООН о принимаемых мерах по противодействию коронавирусу, в том числе о разработке отечественной вакцины QazVac, планах вакцинировать до 55% населения страны до конца этого года. Антониу Гутерриш приветствовал разработку казахстанского антиковидного препарата и успешный ход кампании по массовой вакцинации.
Читайте также: Можно ли прививаться QazVac после "Спутник-V"? Всё о вакцинации казахстанским препаратом
Генеральный секретарь ООН позитивно отозвался об инициативах Казахстана, направленных на защиту интересов стран, входящих в Группу развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, что особенно актуально в условиях кризиса, вызванного пандемией.

Президент Казахстана сообщил о своём намерении принять участие в предстоящей в ноябре всемирной климатической конференции СОР26 в Глазго, в ходе которой будут представлены обновлённые национальные меры по достижению углеродной нейтральности к 2060 году.
"Антониу Гутерриш высоко оценил лидерство Казахстана в продвижении глобальной антиядерной повестки. Касым-Жомарт Токаев пригласил генсека ООН принять участие в международной конференции, приуроченной к 30-летию закрытия Семипалатинского полигона, которая состоится в августе в нашей стране", – отмечается в сообщении.
Собеседники договорились о продолжении тесных контактов по широкому спектру вопросов, представляющих взаимный интерес.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
6304
-
14
-
40
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3626
-
0
-
5
-
-
3🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2799
-
0
-
25
-
-
4❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2714
-
1
-
64
-
-
5👶 Астана ставит рекорды: рождаемость в столице выросла почти в полтора раза
-
2732
-
0
-
30
-
-
6⌨️В Казахстане утвердили новый Комплексный план по борьбе с наркобизнесом на 2026–2028 годы
-
2691
-
0
-
16
-
-
7⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2928
-
4
-
77
-
-
8🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2950
-
3
-
54
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2735
-
0
-
2
-
-
10😎Радостная новость, друзья! На севере и востоке страны ослабнут морозы.
-
2463
-
4
-
9
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45