Прямой эфир Новости спорта

Касым-Жомарт Токаев: В 2022 году КНБ предотвратил два теракта и задержал 42 экстремиста

Президент отметил эффективность работы структур национальной безопасности.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял участие в торжественном собрании по случаю 30-летия Комитета национальной безопасности РК, сообщает Акорда.

Касым-Жомарт Токаев на торжественном собрании КНБ / Фото Акорды

Президент поздравил ветеранов, офицеров и сотрудников органов КНБ. Касым-Жомарт Токаев отметил их вклад в укрепление государственности Казахстана.

"Система нацбезопасности является незыблемой опорой нашей государственности, нашего независимого развития. Благодаря гражданам, которые самоотверженно служат Родине, наша страна идёт по пути развития и процветания. Вы своевременно реагируете на внутренние и внешние угрозы. Сегодня основы государственности и конституционный строй находятся под надёжной защитой. Ценности нашей независимости не раз подвергались серьёзным испытаниям. Вы неустанно трудились ради сохранения мира и согласия", – сказал глава государства.

Касым-Жомарт Токаев напомнил о вкладе сотрудников КНБ в борьбу с терроризмом и проявлениями радикального религиозного экстремизма в 2000-е годы. Он также назвал успешной работу Службы внешней разведки, Службы специального назначения "А" и Пограничной службы.

С начала года благодаря эффективной работе сотрудников Комитета задержаны 42 человека, участвовавших в экстремистской деятельности и пропаганде терроризма. На ранней стадии предотвращены два теракта. Усиленно идёт борьба с организованной преступностью. Органы нацбезопасности совместно с полицией нейтрализовали ряд особо опасных преступных групп и задержали 22 члена бандформирований. В результате изъято почти 700 единиц оружия, 54 гранаты и свыше 17 тысяч боеприпасов. За полгода в стране ликвидированы 15 нарколабораторий, 23 международных и 40 региональных наркоканалов, обнаружены три наркоплантации. В рамках борьбы с международным наркотрафиком совместно с зарубежными партнёрами реализовано 14 международных спецопераций, рассказал президент.

Касым-Жомарт Токаев на торжественном собрании КНБ / Фото Акорды

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что страна приступила к построению Нового Казахстана и глубинной модернизации всех сфер жизни. Государство будет последовательно развивать гражданское общество и защищать демократические принципы. На новом этапе развития главными ориентирами будут справедливость и верховенство закона.

Глава государства напомнил, что в мае подписал указ о реформировании КНБ, направленный на кардинальную трансформацию его деятельности.

"Для успешной реализации всех преобразований нам нужны современные спецслужбы, способные эффективно противодействовать любым угрозам. Органы нацбезопасности находятся на передней линии защиты национальных интересов и борьбы с нарастающими вызовами современности. Поэтому необходимо устранять проблемы ещё на стадии их формирования, делая упор на аналитическую и информационно-разведывательную работу", – пояснил глава государства.

Казахстан проводит сбалансированную и конструктивную внешнюю политику, направленную на укрепление глобальной и региональной безопасности. Поэтому крайне важно развивать продуктивное сотрудничество по линии спецслужб с государствами, которые являются нашими союзниками и стратегическими партнёрами, добавил президент.

"При реализации стратегических целей в сфере безопасности ни в коем случае нельзя допускать ущемления прав граждан и ухудшения делового климата в стране. Важно, чтобы каждый из вас был образцом честности и профессионализма, всегда и во всём во главу угла ставил интересы государства. От ваших профессиональных действий и личных качеств зависит будущее нашей страны. Ваша важная обязанность – глубоко просчитывать любую ситуацию и принимать взвешенные и мудрые решения", – заявил Касым-Жомарт Токаев, обращаясь к офицерам.

В завершение мероприятия президент наградил сотрудников органов национальной безопасности государственными наградами.


Читайте также:


Новости партнеров