Прямой эфир Новости спорта

Токаев посетил выставку собак породы тазы и получил щенка в подарок

Глава государства отметил, что нужно привлекать внимание к этой породе борзых на международном уровне.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев посетил выставку борзых-тазы и дал поручения, связанные с популяризацией этой породы на международном уровне, сообщили в пресс-службе Акорды.

Касым-Жомарт Токаев осматривает выставку собак породы тазы / Фото пресс-службы Акорды

Председатель общественного фонда "Клуб национальной охоты Nomad" Болат Кунанбаев рассказал президенту о работе по восстановлению и разведению национальных и редких пород собак. Глава государства отметил, что важно повышать популярность тазы на международном уровне.

"Борзая тазы – особое животное. Эта собака считалась у казахов одним из семи сокровищ. Мы должны популяризировать породы тазы и тобет на международной арене. К этой работе обязательно должно подключиться и министерство иностранных дел. Тазы требует особого ухода и заботы, и в этом деле важен профессиональный подход. Для этого мы приняли специальный закон", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Анна Захарова, занимающаяся разведением чистокровных собак, подарила президенту щенка тазы по кличке Наурыз.

"Издревле в Казахстане собака казахстанской породы считалась одним из самых дорогих подарков. Благодаря принятому вами закону о возрождении наших национальных пород, как мы надеемся, этот щенок поучаствует в разведении нашей породы", – сказала Анна Захарова.

Новости партнеров