Прямой эфир Новости спорта

Токаев посетил пострадавшую от паводков Костанайскую область

Он облетел затопленные территории.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев ознакомился с паводковой ситуацией в Костанайской области, сообщает пресс-служба Акорды.

Токаев прибыл в Костанайскую область / Фото Акорды

"После посещения Северо-Казахстанской области борт президента вылетел в Костанайскую область. По прибытии Касым-Жомарт Токаев совершил облёт затопленных территорий для ознакомления с ситуацией в регионе", – говорится в сообщении.

Как сообщил аким региона Кумар Аксакалов, в связи с паводками была объявлена чрезвычайная ситуация в шести регионах области. Из 492 сёл больше всего от наводнения пострадали 11 населённых пунктов. Ситуация уже нормализовалась, однако подтопленным остаётся 51 дом.

Кроме того, размыты четыре моста, семь участков дорог, повреждено 1414 опор линий электропередач. В результате возникли временные проблемы с транспортным сообщением между Костанаем и южными районами области, а также с электроснабжением в 13 населённых пунктах.

Президент был проинформирован о нынешнем состоянии основных гидротехнических сооружений области, включая Каратомарское, Верхне-Тобольское и Желкуарское водохранилища.  Кумар Аксакалов доложил, что обеспечивается контролируемый сброс воды из водохранилищ для предотвращения затоплений населённых пунктов и инфраструктуры.

Затопленные территории / Фото Акорды

"Благодаря противопаводковым мероприятиям по укреплению дамб, отсыпке инертных материалов удалось не допустить подтопления города Тобыл, центра Амангельдинского района и других населённых пунктов", – отметили в Акорде.

Новости партнеров