Прямой эфир Новости спорта

Два моста пострадали от паводков в Костанайской области

В Костанайской области затопленным остаётся 51 частный жилой дом.

Два моста в Костанайской области пострадали из-за паводков. Ситуацию прокомментировали в управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог областного акимата. 

Сообщается, что из трёх мостов, обеспечивающих жизнедеятельность города, по одному – "Корейский мост", который находится в самом городе, движение перекрыли, а второй мост, в Наурзумском районе, сейчас находится в аварийном состоянии. В акимате ждут официальное подтверждение, чтобы движение по этому мосту тоже ограничить. 

В управлении сообщили, что "Корейский мост" в Костанае размыло, когда в городе стоял высокий уровень воды, сейчас его восстанавливают, грунтовые работы завершают.

"Между этими двумя мостами у нас был разрыв земляного полотна, там сейчас восстановительные работы начинаем. Пока сейчас все работы не проведём, временный проезд открывать не будем. Я думаю, где-то в течение недели мы завершим", – сообщил руководитель ГУ "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области" Олжас Нургалиев. 

Он также пояснил ситуацию с мостом в Наурзумском районе

Мост в Наурызумском районе / фото "Костанайские новости"

"Мост сейчас в аварийном состоянии в связи с подмывом опоры. Сейчас им занимаются специалисты, мы ищем альтернативный путь. Где-то рядом хотим сделать объездную. Сейчас заказали полное обследование моста, чтобы у нас была бумага, что он аварийный. Потом официально будем начинать разрабатывать проектную сметную документацию и госэкспертизу проходить, далее – к реализации приступать", – сообщил Олжас Нургалиев. 

На 15 апреля в Костанайской области затопленным остаётся 51 частный жилой дом (в городе Костанай – 30, в селе Карамырза Карасуского района – 2, в сёлах Алтынсарино и Мичурина Костанайского района – 19).

По области эвакуировали 9114 человек, в пунктах временного размещения находятся 189 человек, остальные разместились по родственникам.

"Продолжается работа комиссий по оценке ущерба, а также оказанию помощи всем пострадавшим. Производится выплата компенсации по падежу скота. По данным ветеринарной службы, по 214 головам погибшего скота прошла оплата", – сообщили на брифинге СЦК.

Также отмечается, что социальную помощь уже выплатили 1051 семье на сумму 200 млн тенге.

Новости партнеров