Прямой эфир Новости спорта

Токаев поручил запустить простаивающие производства в Мангистауской области

Неработающие производства вызывают недовольство безработных граждан, отметил президент.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству восстановить простаивающие производства в Мангистауской области. 

"В области в течение последних пяти лет простаивает ряд крупных производств. Я хорошо понимаю, почему это вызывает недовольство безработных граждан. Правительству в срочном порядке следует принять действенные меры по восстановлению этих производств. При необходимости нужно искать оптимальные варианты", – сказал Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью в Мангистауской области.

По его словам, важно также создавать новые конкурентоспособные предприятия. На 2023-2026 годы запланирована реализация 29 проектов на сумму более 1 трлн тенге с созданием более 3000 постоянных рабочих мест. Президент поручил правительству и акимату обеспечить своевременное завершение всех запланированных проектов.


Читайте также: Токаев: В Мангистауской области нужно решать проблемы, вызванные приростом населения


Мангистау, напомнил глава государства, внёс большой вклад в укрепление независимости страны – это регион, где добывают 25% всей нефти страны. Однако наряду с нефтегазовым сектором в области имеются большие возможности для развития обрабатывающих отраслей экономики.

"На текущем этапе одной из основных задач государства является реальная диверсификация национальной экономики с созданием производств, выпускающих продукцию высоких переделов. Я об этом постоянно говорю на совещаниях с правительством, в своих поездках по регионам. Все акимы должны уделять этому вопросу приоритетное внимание. Это одна из ключевых задач правительства и акимов", – резюмировал Касым-Жомарт Токаев.

Новости партнеров