Прямой эфир Новости спорта

Президент поручил в приоритетном порядке обеспечить Павлодарскую область газом

Это станет весомым шагом на пути к полноценной реализации "зелёной" повестки, отметил президент.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил обеспечить Павлодарскую область газом, сообщает пресс-служба Акорды. 

"Важный вопрос – газификация. Правительству нужно в приоритетном порядке выработать пути обеспечения региона газом. Это станет весомым шагом на пути к полноценной реализации "зелёной" повестки и реальному устойчивому развитию", – сказал Касым-Жомарт Токаев на встрече с жителями региона. 

Кроме того, в области имеется застарелая проблема – озеро-накопитель Былкылдак, на дне которого сосредоточено огромное количество промышленной ртути. Глава государства напомнил, что сейчас реализуется комплекс мероприятий по локализации загрязнения территории водоёма.

"Считаю, что необходимо ещё раз оценить вероятность попадания ртути в грунтовые воды и совместно с экспертами определить наиболее эффективные пути решения этой проблемы", – добавил президент. 

Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на принятие комплексного плана по улучшению экологической обстановки области на 2020-2024 годы. Документ разрабатывался при участии общественности и экологов.

Президент подчеркнул неравнодушие и особую активность павлодарского экологического движения. 

"Вы вносите значительный вклад в сохранение окружающей среды и формирование ценностей устойчивого развития", – резюмировал глава государства. 


Читайте также:


Новости партнеров