Рост цен на ГСМ окажет определённое влияние на инфляционные процессы, отметил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов в кулуарах правительства.
"Если посмотреть на прямое его влияние, то, учитывая долю в потребительской корзине дизтоплива в размере 0,4% и бензина АИ-92 порядка 2% (это в среднем на душу населения), то прямое влияние на общий уровень инфляции составит порядка 0,35. Будет ещё и опосредованное влияние, учитывая, что дизтопливо и бензин входят в структуру затрат наших производителей, будет определённый мультипликативный эффект", – сказал Алихан Смаилов.
Он напомнил, что глава государства ставит перед правительством задачу снизить уровень инфляции к концу года в два раза.
"Правительство принимает системные и оперативные меры по сдерживанию инфляционных процессов. По итогам марта месяца мы видим, что происходит заметное замедление темпов инфляции. Если в феврале годовая инфляция составляла 21,3%, то в марте – уже 18,1%. Эта тенденция будет дальше продолжаться, будем дальше активно реализовывать наш комплекс мер, направленный на сдерживание инфляционных процессов", – отметил Алихан Смаилов.
Заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин добавил, что большинство производителей социально значимых продуктов не зависят от цен на нефтепродукты.
"Вот если мы возьмём яйца и мясо, стоимость топлива – это 2% в цене, если брать сахар – 5%. При повышении цены дизельного топлива на 25% подсолнечное масло подорожает на 2,4%. При цене 700 тенге – это где-то 15-17 тенге. Причём большинство производителей СЗПТ работают на газе, он не дорожает пока. Я не думаю, что будет сильное давление на стоимость продуктов от стоимости дизтоплива, главным образом ещё и потому, что на весенние полевые работы мы уже выделили 413 тонн дизельного топлива по цене 204 тенге за литр, эта цена не меняется и не поднимается", – сказал Жумангарин.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3925
-
2
-
37
-
-
2🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
3363
-
0
-
12
-
-
3✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3585
-
0
-
13
-
-
4❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
3041
-
3
-
9
-
-
5🤝 Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
-
2673
-
1
-
63
-
-
6🗣 В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
-
2805
-
4
-
39
-
-
7😔 Стрельба в ЮАР: девять человек погибли, 10 ранены
-
2797
-
1
-
35
-
-
8😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2848
-
19
-
140
-
-
9❄️ Жители столицы, одевайтесь теплее! Мороз идёт на Астану: спасатели обратились к горожанам
-
2836
-
1
-
8
-
-
10🚒👨🚒 Обледеневшая техника, замерзающая боевая одежда: в Петропавловске спасатели тушили пожар на предприятии в 30-градусный мороз
-
2688
-
8
-
33
-
lw-3094948329-4
USD:
516.1 / 518.7
EUR:
602.0 / 606.0
RUB:
6.43 / 6.55