Прямой эфир Новости спорта

Насколько повысятся цены на продукты из-за удорожания бензина, рассказали Смаилов и Жумангарин

Доля стоимости бензина в цене каждого продукта разная, отметили в правительстве.

Рост цен на ГСМ окажет определённое влияние на инфляционные процессы, отметил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов в кулуарах правительства.

"Если посмотреть на прямое его влияние, то, учитывая долю в потребительской корзине дизтоплива в размере 0,4% и бензина АИ-92 порядка 2% (это в среднем на душу населения), то прямое влияние на общий уровень инфляции составит порядка 0,35. Будет ещё и опосредованное влияние, учитывая, что дизтопливо и бензин входят в структуру затрат наших производителей, будет определённый мультипликативный эффект", – сказал Алихан Смаилов.

Он напомнил, что глава государства ставит перед правительством задачу снизить уровень инфляции к концу года в два раза.

"Правительство принимает системные и оперативные меры по сдерживанию инфляционных процессов. По итогам марта месяца мы видим, что происходит заметное замедление темпов инфляции. Если в феврале годовая инфляция составляла 21,3%, то в марте – уже 18,1%. Эта тенденция будет дальше продолжаться, будем дальше активно реализовывать наш комплекс мер, направленный на сдерживание инфляционных процессов", – отметил Алихан Смаилов.

Заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин добавил, что большинство производителей социально значимых продуктов не зависят от цен на нефтепродукты.

"Вот если мы возьмём яйца и мясо, стоимость топлива – это 2% в цене, если брать сахар – 5%. При повышении цены дизельного топлива на 25% подсолнечное масло подорожает на 2,4%. При цене 700 тенге – это где-то 15-17 тенге. Причём большинство производителей СЗПТ работают на газе, он не дорожает пока. Я не думаю, что будет сильное давление на стоимость продуктов от стоимости дизтоплива, главным образом ещё и потому, что на весенние полевые работы мы уже выделили 413 тонн дизельного топлива по цене 204 тенге за литр, эта цена не меняется и не поднимается", – сказал Жумангарин.

Новости партнеров