Прямой эфир Новости спорта

Токаев на Евразийском экономическом форуме: Мы формируем новый транспортный каркас Евразии

Активное взаимодействие с Китаем, Индией, Вьетнамом, Ираном, Египтом, Израилем, Сербией является важным индикатором зрелости ЕАЭС, отметил Токаев.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил на Евразийском экономическом форуме "Евразийская интеграция в многополярном мире", который проходит в Москве, сообщает пресс-служба главы государства.

"В 2020 году мы приняли стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. По сути, это была оценка того, что было сделано, и того, что предстоит. Своего рода актуализация целей и задач. Конечно же, принимая во внимание колоссальный географический охват ЕАЭС, развитие инфраструктурной связанности было и остается одним из важнейших приоритетов. Здесь мы работаем сразу на двух уровнях: внутрисоюзном – по линии интеграции стран-участниц в сфере транспорта и коммуникаций, и международном – в рамках реализации международной повестки и развития сотрудничества в сфере транспорта и логистики с третьими странами", – отметил президент Казахстана.

Он подчеркнул, что сегодня принципиально важно отслеживать и по возможности создавать новые направления во всём регионе.

"На востоке от нас одной из наиболее ярких и масштабных инициатив по построению континентальной стратегической связанности является проект "Пояс и путь" КНР. Кратно усилился запрос и на торгово-экономическое взаимодействие по линии "Север-Юг". Мы, по существу, находимся в центре этих процессов", – сказал Касым-Жомарт Токаев.
 
По его словам, "события прошедшего года вновь наглядно продемонстрировали важность развития транспортного коридора "Север-Юг" как ключевого элемента "новой глобальной логистики".

"Крайне важным видится выстраивание эффективного взаимодействия с ключевым политическим и экономическим партнёром союза – Китайской Народной Республикой. Китай одновременно является и крупнейшим грузоотправителем, и крупнейшим клиентом", – отметил президент.

Помимо развития физической инфраструктуры, по мнению главы государства, принципиально важно уделять особое внимание созданию мягкой инфраструктуры, то есть цифровизации, упрощению таможенного администрирования и снижению административной нагрузки.

"В целом же можно без преувеличения сказать, что сейчас мы, по сути, формируем новый транспортный каркас Евразии, до этого никогда не существовавший. Если подойдём к данному вопросу основательно и сообща, сможем получить значительные экономические и политические дивиденды. В данном ключе, я думаю, что у нас есть общее понимание того, насколько важно полноценное и конструктивное международное сотрудничество. Поэтому активное взаимодействие с Китаем, Индией, Вьетнамом, Ираном, Египтом, Израилем, Сербией и другими партнёрами является важным индикатором зрелости союза и его торгово-экономической привлекательности", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Новости партнеров