Прямой эфир Новости спорта

Токаев подписал законы, направленные на децентрализацию системы госуправления

Повышается автономность государственного управления и усиливается персональная ответственность руководителей госорганов.

Президент Казахстана подписал законы, направленные на децентрализацию системы госуправления, сообщает пресс-служба Акорды.

В частности, подписан конституционный закон РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам административной реформы в Республике Казахстан" и закон РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам административной реформы в Республике Казахстан".

Законы нацелены на совершенствование системы госуправления путём децентрализации полномочий центральных государственных органов, сообщали ранее в сенате.

"В частности, исключаются компетенции правительства по осуществлению структурной и инвестиционной политики, формированию государственной политики по развитию культуры, образования, здравоохранения, туризма и спорта, а также в связи с трансформацией канцелярии премьер-министра в аппарат правительства. От центральных государственных органов в местные исполнительные органы законом передаётся 21 функция, направленная на решение вопросов местного значения", – поясняли в сенате.

По мнению депутатов, принятые законы позволят усилить гибкость, оперативность и самостоятельность центральных государственных органов в принятии решений в регулируемых сферах. Таким образом, повышается автономность государственного управления и усиливается персональная ответственность руководителей госорганов.

Новости партнеров