Прямой эфир Новости спорта

Токаев подписал закон, устанавливающий единые правила закупок для нацкомпаний

Закон охватывает более 250 национальных компаний с учётом их дочерних организаций.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Закон Республики Казахстан "О закупках отдельных субъектов квазигосударственного сектора", сообщается на сайте Акорды.

Проект закона состоял из пяти глав и 18 статей, которыми регламентированы базовые положения, касающиеся основных принципов, способов закупок, ограничений, контроля и обжалования проведения закупок субъектами квазигосударственного сектора.

"Разработанным законопроектом предлагается регулировать закупки фонда "Самрук-Казына" и иных национальных холдингов и национальных компаний. Будут охвачены более 250 национальных компаний с учётом их дочерних организаций на сумму около 3,4 трлн тенге. При этом регулирование закупок госпредприятий, АО, ТОО при центральных и местных исполнительных органах предлагается сохранить в рамках Закона "О государственных закупках", – рассказывал о законопроекте министр финансов Ерулан Жамаубаев.


Читайте также: Мажилис одобрил законопроект, устанавливающий единые правила закупок для 250 нацкомпаний


Нормы, детализирующие процесс проведения закупок, будут регламентированы на уровне правил.

"Утверждение правил закупок фонда "Самрук-Казына" предлагается сохранить в ведении фонда по согласованию с Министерством финансов. Это обусловлено спецификой деятельности фонда и его статуса, а также необходимостью сохранения инвестиционной привлекательности компаний фонда при проведении IPO и иных формах приватизации. Кроме того, гибкое регулирование закупок национальных управляющих холдингов и национальных компаний обосновано тем, что у них разные цели и направления деятельности", – отметил Ерулан Жамаубаев.

Закон направлен на:

  • внедрение нового способа закупок путём создания электронного магазина;
  • обеспечение электронного формата заключения договоров в условиях функционирования базы данных на товары, содержащей сведения о сложившихся средних ценах;
  • предоставление срока потенциальному поставщику для возможности им обжалования итогов закупок, в течение которого не допускается заключение договора.
Новости партнеров