Прямой эфир Новости спорта

Токаев подписал закон об увеличении срока давности для наказания за незаконные проверки бизнеса

Также подписанный закон расширяет полномочия участковых.

Главой государства Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в Кодекс РК об административных правонарушениях, сообщается на сайте Акорды.

Законом предусмотрены меры административной ответственности за несоблюдение направляющей и принимающей сторонами законных прав и интересов работников заёмного труда. 

Кроме того, закон увеличивает с двух месяцев до одного года срок давности для привлечения лиц к административной ответственности за правонарушения, выявленные по результатам госконтроля в области поддержки и защиты субъектов частного предпринимательства. Также устанавливается ответственность за неисполнение постановления прокурора.

Закон наделяет участковых правом наложения взысканий ещё по четырём составам административных правонарушений:

  • Пребывание несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время.
  • Нарушение запрета на потребление табачных изделий.
  • Нарушение административного надзора.
  • Воспрепятствование движению транспортных средств.

Кроме того, Президент подписал поправки в некоторые законодательные акты РК по вопросам усиления борьбы с рейдерством, защиты предпринимательской деятельности от незаконного вмешательства госорганов и должностных лиц и усиления мер, препятствующих нелегальному обороту драгоценных металлов.

Поправками в Уголовный кодекс вводятся две новые статьи – 269-1 "Незаконное проникновение на охраняемый объект" и 295-1 "Незаконный оборот драгоценных металлов и драгоценных камней, сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы". Действующее уголовное законодательство не предусматривает ответственности людей за незаконный оборот драгоценных металлов и драгоценных камней, сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, что наносит ущерб экономике страны.


Читайте также:


 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров