Прямой эфир Новости спорта

Токаев подписал поправки в закон по вопросам ЖКХ

Акиматы будут на возвратной основе финансировать капитальный ремонт многоэтажных домов.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства", сообщает Акорда.

Так, вводится новая модель управления объектом кондоминиума по принципу "один дом – одно объединение собственников имущества – один счёт".

Новая система должна обеспечить прозрачность работы органов ЖКХ.

Кроме того, по разработанному механизму акиматы на возвратной основе будут финансировать капитальный ремонт многоэтажных домов. Вернуть деньги можно будет за счёт накоплений, которые жильцы смогут делать в Жилстройсбербанке, также можно получить льготные займы на проведение капремонта под 2% годовых.

При этом, если акимат профинансирует ремонт только фасадов и крыш домов, которые он выберет, его стоимость по новому закону не надо будет возвращать.

Первое чтение проекта закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства", который разработал МИИР РК, прошло в Сенате 10 октября. Однако поправки вернули в Мажилис. Они были рассмотрены в Сенате во втором чтении.

Поделиться:

Новости партнеров