Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Партия не должна обещать невыполнимое, а затем бить по голове премьер-министра

Глава государства предложил запустить республиканскую акцию по сбору идей и предложений казахстанцев.

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что партия, в первую очередь, должна выполнить обещания, высказанные в электоральный период, и прислушаться к предложениям населения.

"Другое дело, партия не должна увлекаться популизмом и обещать невыполнимое, а затем бить по голове премьер-министра и членов его кабинета, требуя нужные цифры. Так рождается скепсис и недоверие людей к партии со всеми крайне негативными последствиями. Всё это вместе называется очковтирательством, которое прямым образом сказывается на социальном самочувствии людей и внутриполитической стабильности", – сказал Касым-Жомарт Токаев на внеочередном съезде партии Nur Otan.

По его словам, такое положение дел в условиях геополитической турбулентности абсолютно неприемлемо. Партии важно усилить обратную связь с избирателями. Для этого необходимо задействовать весь потенциал общественных приёмных. Глава государства напомнил, что на предыдущем съезде давал поручение активизировать их работу.

"Но должного эффекта пока не наблюдается. Общественные приёмные должны стать местами притяжения для граждан, которые могли бы приходить туда не только с жалобами, но и конкретными идеями по развитию страны. Хочу подчеркнуть, что в своей работе по дальнейшей модернизации страны, я рассчитываю и на предложения партийцев. Поэтому полагаю целесообразным запустить республиканскую акцию по сбору идей и предложений, которая позволит каждому гражданину поучаствовать в формировании актуальной общенациональной повестке", – заявил президент.

Он отметил, что также нужно чаще проводить выездные приёмы граждан, встречаться с жителями отдалённых сёл, открывать общественные приёмные на базе крупных первичных партийных организаций, быть гораздо более активными в соцсетях.

"По всей стране действует около 4,5 тысячи первичек. И они должны играть особую роль во взаимодействии с избирателями. Все они обязаны работать непосредственно с людьми, поэтому, думаю, стоит поддержать идею о направлении части членских взносов на развитие первичных партийных организаций", – заключил Касым-Жомарт Токаев.


Читайте также:


Новости партнеров