Токаев отправил в отставку министра сельского хозяйства Омарова
Президент Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства отправил в отставку министра сельского хозяйства Сапархана Омарова. Причиной стала тяжёлая ситуация в сельском хозяйстве, возникшая из-за засухи.
Из-за неблагоприятных погодных условий и неэффективного прогнозирования ситуация обострилась, особенно в Мангистауской и Кызылординской областях. Только в Мангистауской области пало 3000 голов скота. Стоимость тонны корма достигла 23 тысяч тенге, а в некоторых районах – 42 тысяч.
"Фермеры были вынуждены обращаться ко мне напрямую. Конечно, я хорошо понимаю ситуацию с погодными условиями. Однако в такие тяжёлые времена надо принимать соответствующие меры. Министерство не смогло принять правильные решения. Поэтому считаю правильным отправить министра Сапархана Омарова в отставку", – сказал президент.
На сайте Акорды опубликован указ об освобождении Сапархана Омарова от должности.
Сапархан Омаров занимал должность министра сельского хозяйства Казахстана с 2019 года.
Читайте также:
- Аграрии требуют объявить ЧС: скот гибнет из-за недоедания и засухи
- "Не надо доводить до поедания картона". В МСХ заявили, что в падеже скота виноваты районные акиматы
Касым-Жомарт Токаев также поручил правительству совместно с нацпалатой "Атамекен" оперативно рассмотреть необходимость временного запрета на вывоз кормов.
"Для поддержки наиболее пострадавших фермеров правительству, акимам, институтам развития предстоит обеспечить реструктуризацию кредитов и выделения дополнительных субсидий на корма. Акиматам совместно с СПК и Минсельхозом следует в ускоренном порядке обеспечить льготное финансирование фермеров для форвардного закупа кормов в неблагополучных регионах. Данная проблема будет повторяться, поэтому помимо оперативных мер нужны системные мероприятия", – подчеркнул глава государства.
Он также дал поручения по достижению кормообеспечности отрасли, отметив, что следует усовершенствовать субсидирование кормоуборочного оборудования, увеличить объемы урожая и компонетов для кормов.
"Правительство и институты развития должны принять меры по совершенствованию и повышению доступности страхования от засушливости при кормопроизводстве. Крайне важна прогнозная функция со стороны правительства, государственных и отраслевых институтов развития и союзов. В то же время не следует забывать о том, что корма для сельского хозяйства – один из факторов производства, то есть ведения бизнеса. Мы живём в рыночной экономике, со всеми её плюсами и минусами. Поэтому фермеры должны ответственно подходить к вопросу обеспеченности кормами", – отметил Касым-Жомарт Токаев.
-
1😱 "Пожалуйста, скажите, что это ИИ". Видео с разбросанным мусором в степи Мангистау прокомментировали чиновники
-
7132
-
5
-
50
-
-
2🐶Петицию против массовой эвтаназии бездомных собак запустили в Казахстане
-
3458
-
14
-
79
-
-
3🔎 Новые правила биометрии в банках Казахстана вступили в силу
-
3219
-
5
-
26
-
-
4⚡️Умер Мухтар Шаханов. Он скончался на 84 году жизни
-
3034
-
12
-
125
-
-
5💡 Нужно ли владельцам квартир платить за замену обычных счётчиков на "умные" в Казахстане
-
2617
-
7
-
12
-
-
6💵 Казахстанцы ждут снижения цен после падения курса доллара. Почему этого не происходит
-
2659
-
3
-
44
-
-
7🐱😔 Засунули в стиральную машину: за гибель котёнка жительница Семея заплатит 43 тысячи тенге
-
2547
-
9
-
62
-
-
8🔴 Статуи острова Пасхи и Великая Китайская стена под угрозой из-за изменения климата
-
2683
-
3
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 19 апреля
-
2754
-
0
-
0
-
-
10🏒 Женская сборная Казахстана по хоккею завоевала бронзу чемпионата мира
-
2669
-
3
-
56
-
USD:
460.7 / 463.5
EUR:
542.0 / 547.0
RUB:
6.03 / 6.15