Прямой эфир Новости спорта

Токаев обсудил с арабскими инвесторами развитие портов Актау и Курык

Развитие этих портов – стратегическая цель Казахстана.

Глава государства принял управляющего директора Abu Dhabi Ports Group Мухаммеда Жуму аль-Шамиси. В ходе встречи глава государства назвал развитие портов Актау и Курык стратегической целью Казахстана.

Учитывая богатый опыт Abu Dhabi Ports Group в транспортно-логистической области, собеседники обсудили перспективы взаимовыгодной совместной работы в данной сфере.

Президент Касым-Жомарт Токаев положительно отметил сотрудничество между отечественной компанией "КазМунайГаз" и ADP по транспортировке казахстанской нефти по Среднему коридору в Азербайджан.

Лидер Казахстана также поделился планами по раскрытию потенциала маршрута Север – Юг, соединяющего Евразию с Заливом, Африкой и Индией. По его мнению, к 2027 году пропускная способность маршрута должна увеличиться как минимум на 70% – с 9 до 15 млн тонн грузов.

В этой связи Касым-Жомарт Токаев с удовлетворением отметил договоренности между "Казакстан темир жолы" и ADP по созданию совместного предприятия и пожелал успехов в реализации данных проектов.

Новости партнеров