Прямой эфир Новости спорта

Токаев обратил внимание главы Минобороны на вопросы повышения боеготовности ВС РК

Президент также отметил инициативы по выделению квот на льготное образование и предоставлению грантов для отслуживших срочников.
Касым-Жомарт Токаев и Руслан Жаксылыков / Фото с сайта Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев принял министра обороны Руслана Жаксылыкова, сообщает пресс-служба Акорды. 

Глава государства заслушал доклад руководителя оборонного ведомства Руслана Жаксылыкова об итогах деятельности за первое полугодие 2023 года.

В своём докладе министр рассказал: 

  • о внедрении нового формата боевой подготовки с изменением ее цикличности и модели, обеспечивающей совершенствование управленческих качеств командиров;
  • о принимаемых мерах по укреплению территориальной обороны;
  • о ходе укомплектования вооружением и военной техникой подразделений  постоянной готовности, в том числе в части перехода на мобильные и модульные компоненты отечественного производства;
  • о миротворческой деятельности Вооружённых сил;
  • о мерах по оцифровке сведений о призывниках и отслуживших срочную службу гражданах;
  • о принимаемых мерах по предоставлению кредитных каникул призывникам, а также льготном образовании (на сегодняшний день 2,5 тысячи солдат получили отсрочку по кредитам и 1,5 тысячи отслуживших воинов – места в высших учебных заведениях).

Кроме того, по данным министра, за отчётный период почти 700 уволенных в запас солдат-срочников обучились по востребованным на рынке труда специальностям водителя, ремонтника, машиниста, слесаря, повара и другим.

Президент принял во внимание названные инициативы, в том числе по проведению совместно с Министерством высшего образования и науки работы по выделению квот на льготное образование, предоставлению государственных образовательных грантов отслужившим срочную службу, а также продолжения их законодательного закрепления.

В завершение встречи Касым-Жомарт Токаев дал поручения и обратил особое внимание на вопросы повышения боеготовности Вооружённых сил.

Новости партнеров