Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Повышение интеллектуального потенциала Вооружённых Сил является важной задачей

Президент добавил, что следует укрепить материальную базу вузов в этой сфере и адаптировать учебную программу в соответствии с современными требованиями.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на Всеармейском совещании остановился на необходимости повышения интеллектуального потенциала Вооружённых Сил.

"Для подготовки военных специалистов следует широко использовать возможности других вузов. Ректоры должны нести непосредственную ответственность за боевую готовность студентов. Вопрос военной безопасности должен опираться на научный вывод. То есть необходимо уделять первоочередное внимание научно-исследовательской работе. Военные учебные заведения должны поддерживать тесные связи с предприятиями оборонной отрасли. Характер современных конфликтов совершенно разный. В мире идет гибридная война. Повышение интеллектуальных способностей Вооруженных Сил – очень важная задача. Образование и воспитание всегда должны дополнять друг друга", – сказал он. 

Президент добавил, что следует укрепить материальную базу вузов в этой сфере и адаптировать учебную программу в соответствии с современными требованиями.

"Солдаты должны быть не только мужественными и самоотверженными, но и образованными. Мы должны воспитывать в военнослужащих чувства патриотизма, человечности и доброты, чтобы они в полной мере соответствовали истинному предназначению слова "гражданин". Таким образом, армию должна стать оплотом духовно-нравственного воспитания", – подчеркнул он. 

Новости партнеров