Прямой эфир Новости спорта

Минобороны опубликовало список поступивших в вузы без ЕНТ солдат-срочников

В конкурсном отборе приняли участие 12 548 военнослужащих весеннего призыва 2022 года. Распределили первые 1500 мест.

Минобороны РК обнародовало имена 1500 солдатов-срочников, которые получат бесплатное образование в вузах страны. Места среди военнослужащих распределили 15 июня на площадке СЦК в режиме онлайн.

Условия для получения солдатами срочной службы льготного образования были разработаны в военном ведомстве в 2022 году. Договоры заключили с 70 вузами страны.

По информации советника министра обороны Айгуль Тулембаевой, для удобства во время отбора внедрили цифровую платформу "Срочники 2.0". На ней зарегистрировано более 110 воинских частей Вооружённых Сил РК, Нацгвардии, МЧС, Службы государственной охраны.

"В системе отображаются все срочники и их оценки за весь период службы без возможности подмены. Ежемесячно выводится рейтинг текущих оценок военнослужащего по всем предметам боевой подготовки. Учёт ведётся в журналах боевой подготовки в войсках и на данной электронной платформе одновременно. В электронной системе составляется индивидуальный рейтинг на каждого солдата", – рассказала советник министра.

При отборе кандидатов учитываются следующие критерии: боевая подготовка, личная дисциплинированность, полнота выполнения специальных обязанностей и оценка психологического состояния. Каждый солдат может выбрать три вуза. В электронной системе "Срочник 2.0" автоматически производится распределение солдат по вузам.

В первом конкурсном отборе приняли участие 12 548 военнослужащих срочной службы, призванных весной 2022 года. Распределили 1500 мест. Для солдат осеннего призыва будет ещё один этап, на котором также распределят 1500 мест.

В Минобороны сообщили, что после распределения по аналогии с ЕНТ автоматически формируются сертификаты с QR-кодом без возможности их фальсификации.

"Платформа доступна на сайте Минобороны. Сертификат можно распечатать. Все списки будут опубликованы в социальных сетях и направлены в соответствующие вузы", – сказала Айгуль Тулембаева.

Вот список казахстанцев, поступивших в вузы на бесплатной основе после прохождения срочной воинской службы:

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров