Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своём выступлении на совместном заседании глав государств-членов ОДКБ и ШОС отметил, что последние месяцы прошли под знаком ускоренной трансформации военно-политической ситуации в Афганистане. Появилась угроза её дестабилизации, сообщается на сайте Акорды.
"Перед временным афганским правительством встал комплекс крайне сложных задач. Помимо стратегических целей построения новой государственной конструкции и достижения общенационального единства, предстоит решать насущные вопросы выживания. Реальность такова, что решение проблем экономического коллапса в конечном счёте будет предопределять состоятельность афганской государственности", – считает Касым-Жомарт Токаев.
Как заявил президент, внутренних ресурсов самой страны для выхода из кризиса совершенно недостаточно. По оценкам ООН, Афганистан находится на пороге гуманитарной катастрофы.
"Это далеко не преувеличение. Уже в скором времени страна может столкнуться с острым продовольственным кризисом. Эта беда неминуемо перешагнёт границы Центрально-Азиатского региона и по своим последствиям приобретёт глобальный масштаб, в первую очередь, из-за вынужденной миграции населения. Но сейчас принципиально важно не просто ставить диагноз, а переходить к конкретным действиям. На уровне наших стран и организаций следовало бы оперативно построить "гуманитарный мост" помощи народу Афганистана, – предложил глава государства.
Читайте также:
- Токаев предложил открыть в Алматы гуманитарный хаб ШОС для доставки международной помощи Афганистану
- Токаев: Образование талибской администрации не означает, что в Афганистане наступило спокойствие, есть подводные камни
- Рахмон: Навязывание политического строя Кабулу может привести к негативным последствиям
Он повторил своё предложение организовать региональный гуманитарный хаб в помощь Афганистану в Алматы. По мнению Касым-Жомарта Токаева, эту работу можно провести в рамках мандата Миссии ООН по содействию Афганистану (UNAMA), временно дислоцированной по просьбе руководства ООН в Алматы.
"После преодоления острой фазы гуманитарного кризиса Афганистану в дальнейшем также потребуется системная поддержка со стороны институтов ООН по самым различным направлениям. Создание Регионального хаба ООН в Алматы открыло бы оптимальные организационные возможности для координации этой работы", – сказал президент Казахстана.
Глава государства отметил, что, взаимодействуя по афганской проблематике, помимо решения неотложных задач страны ОДКБ и ШОС не должны упускать из виду дальний горизонт.
"Как бы ни складывалась политическая и гуманитарная ситуация, только инвестиции в человеческий капитал могут обеспечить устойчивое будущее в долгосрочной перспективе. В этой связи важно продолжить реализацию образовательных программ для граждан этой страны. Сегодня в Казахстане обучается около 200 студентов из Афганистана. Надеюсь, препятствий в получении высшего образования этими молодыми людьми со стороны новых властей Афганистана не будет", – сказал Касым-Жомарт Токаев.
Президент Казахстана полагает, что странам ОДКБ и ШОС также следует инициировать неформальный диалог с новыми властями Афганистана.
"Подобные коммуникации позволят оценить реальные намерения талибов, сформировать общее видение угроз региональной стабильности, восстановить торгово-экономические связи с этой страной. При этом на данном этапе речь не идет об официальном признании. Подчеркну еще раз – многое будет зависеть как от дальнейших практических шагов новой администрации, так и от соответствующих решений Совета Безопасности ООН, – заявил Глава государства.
В завершение своего выступления Касым-Жомарт Токаев выразил надежду, что совпадение интересов и совместные усилия ШОС и ОДКБ позволят повысить общую эффективность мер по решению актуальных проблем безопасности и устойчивого развития региона.
-
1🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
3226
-
4
-
25
-
-
2❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3249
-
0
-
6
-
-
3🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
3067
-
1
-
7
-
-
4💬 Суд обязал детсад в Шахтинске выплатить компенсацию за травму ребёнка
-
2455
-
3
-
20
-
-
5💬 Глава ДУИС Астаны заявил в полицию о клевете после обвинения в изнасиловании
-
2404
-
0
-
14
-
-
6❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2390
-
5
-
45
-
-
7😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2406
-
4
-
64
-
-
8🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2603
-
9
-
19
-
-
9⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2487
-
0
-
6
-
-
10🚓Жестокое убийство в Шымкенте: подростку дали 7,5 лет тюрьмы
-
2450
-
6
-
64
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.47 / 6.59