
Касым-Жомарт Токаев предложил организовать в Алматы гуманитарный хаб ШОС для доставки международной помощи Афганистану.
По словам президента, на современном этапе крайне актуальной становится проблематика национальной безопасности.
"Отрадно, что в этой области достигнуты положительные результаты. Наглядное тому подтверждение – программа сотрудничества государств-членов ШОС по противодействию терроризму, сепаратизму и экстремизму на 2022-2024 годы, которую мы утвердим сегодня. В последние годы на передний план вышли вопросы кибербезопасности. Скорейшее создание центра ШОС по информационной безопасности в полной мере отвечает насущным потребностям и укрепит защиту информационного пространства организации", – отметил Токаев на заседании совета глав государств-членов ШОС.
Президент также высказался о ситуации в Афганистане. Он отметил, что Казахстан видит будущий Афганистан как независимое и единое государство, живущее в мире с собой и со своими соседями.
"В этот судьбоносный момент многонациональный народ Афганистана не должен остаться наедине перед лицом беспрецедентных трудностей. Считаю, что ШОС с её огромным влиянием может и должна сыграть свою активную роль в достижении мира и согласия в этой стране. Только коллективными усилиями мы сможем обеспечить региональную безопасность в борьбе с текущими угрозами", – сказал президент.
Читайте также:
- Токаев: Образование талибской администрации не означает, что в Афганистане наступило спокойствие, есть подводные камни
- Какие регионы Казахстана готовятся принять мигрантов из Афганистана
- Токаев: Надеюсь, что временное правительство Афганистана будет уважать интересы всех этнических групп
Он добавил, что со своей стороны Казахстан расширяет взаимодействие с нашими региональными партнёрами для пресечения перетока деструктивной идеологии, наркотиков и неконтролируемой миграции за пределами Афганистана.
"Мы также готовы оказывать посильную помощь для решения актуальных гуманитарных и экономических проблем, с которыми столкнулся Афганистан. Учитывая уже имеющуюся инфраструктуру и логистические возможности Казахстана, предлагаем организовать в Алматы гуманитарный хаб ШОС для доставки международной помощи Афганистану", – заявил глава государства.
По его словам, в самое тяжёлое время пандемии партнёры по ШОС проявили "шанхайский" дух солидарности, оказывая взаимную гуманитарную помощь.
"Решительный перелом в противодействии пандемии возможен при условии скоординированного подхода к массовой иммунизации населения. Здесь Казахстану есть, что предложить. Наша вакцина QazVac прошла проверку боем, клинические испытания доказали её эффективность и мы уже начали поставлять препарат в соседние страны в качестве гуманитарной помощи. Ещё две казахстанские разработки включены в реестр ВОЗ как вакцины-кандидаты. Убеждён, что ускорение процедуры взаимного признания паспортов вакцинации в государствах ШОС будет способствовать преодолению вызовов, с которыми столкнулись наши страны", – сказал президент Казахстана.
-
1‼️ Самолет Lufthansa 10 минут летел без управления: пилот потерял сознание в воздухе
-
3116
-
0
-
38
-
-
2🧱Современную многопрофильную больницу построят в Семее к 2027 году
-
2686
-
0
-
18
-
-
3☄️Гвардейцы из Кызылорды спасли жизнь молодой девушке
-
2546
-
0
-
21
-
-
4❗️Телерадиокомплекс Президента РК поздравил Токаева с помощью искусственного интеллекта
-
2388
-
0
-
160
-
-
5🌡Прогноз погоды на 17 мая: сильная жара сохраняется на юге и востоке Казахстана, дожди пройдут на севере
-
2636
-
0
-
4
-
-
6☄️Хищения на миллиард тенге: осуждённый экс-глава управления культуры Астаны просил его оправдать
-
2693
-
0
-
18
-
-
7‼️ В Казахстане на ночь приостановят работу eGov и других цифровых сервисов
-
2462
-
0
-
5
-
-
8💬Минпросвет: За ЧП с детьми за пределами школы учителя ответственность не несут
-
2462
-
0
-
14
-
-
9Цифровой кредит для ТОО до 100 млн тенге!
-
2105
-
0
-
2
-
-
10🌡Прогноз погоды на 18 мая: дожди и грозы ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
2219
-
0
-
2
-