
Только в 2016 году в Казахстане было зарегистрировано 16 823 чрезвычайных ситуаций и случаев природного и техногенного характера, в результате которых пострадал 3 691 человек. По словам спикера Сената Касыма-Жомарта Токаева, в результате ЧС в прошлом году погибло 1600 казахстанцев.
"Мы теряем очень много людей из-за чрезвычайных ситуаций. Только в прошлом году в Казахстане из-за этого погибло более 1600 человек, несмотря на то, что сотрудники гражданской защиты спасают буквально десятки тысяч людей", – сказал председатель Сената в ходе парламентских слушаний.
В рамочной программе по снижению риска бедствий на 2015-2030 годы, одобренной резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, отмечено, что в 2005-2014 годах в результате стихийных бедствий в мире погибло более 700 тысяч человек. Свыше 1,4 млн людей получили увечья и примерно 23 млн человек лишились жилья. В общей сложности в результате бедствий так или иначе пострадали более 1,5 млрд человек. Общий экономический ущерб превысил 1,3 трлн долларов.
По мнению сенатора, в функционировании системы гражданской защиты Казахстана имеются упущения и недостатки. Требует пересмотра подход к планированию антистихийных мероприятий. Этот подход должен базироваться на точном анализе имеющихся проблем, прогнозе развития ситуации и комплексном решении задач.
"В отношении техногенных катастроф нужно исходить из призыва Йокогамской декларации: лучше предупредить стихийное действие, чем устранять его последствия. Правительству и акиматам следует предусматривать выделение бюджетных средств на профилактику ЧС, а в форс-мажорных ситуациях – на ликвидацию их последствий. В целом такая важная отрасль как гражданская защита требует должного финансирования из бюджета. Необходимо продумать номенклатуру и эффективную логистику ресурсов государственного материального резерва, чтобы при необходимости иметь возможность его оперативного использования", – сказал Касым-Жомарт Токаев.
Он пообещал, что депутаты Сената будут оказывать содействие соответствующим подразделениям МВД и в целом министерству с тем, чтобы бюджетное финансирование сохранялось на должном уровне.
Сенатор обратил внимание и на другие оставшиеся без законодательного и административного регулирования вопросы.
"К примеру, до настоящего времени не решена проблема бесхозяйственных и бесхозных гидротехнических сооружений, которых по стране насчитывается более 60 единиц. Их неудовлетворительное состояние уже неоднократно приводило к трагическим результатам в стране", – сказал Касым-Жомарт Токаев.
По его мнению, требуется внести поправки в архитектурно-градостроительное законодательство, чтобы ликвидировать неразвитость ливневой канализации и арычных систем в некоторых населённых пунктах. Усилить ответственность акиматов за соблюдение противопаводковых мер.
"В фокусе внимания госорганов должны оставаться вопросы совершенствования промышленной безопасности, особенно в крупных индустриальных агломератах, охраны экологической среды, сейсмозащиты, обеспечения безопасности инфраструктуры, жизнедеятельности городов и сёл. Мы, депутаты Сената, готовы оказывать всю необходимую законодательную поддержку в решении этих важных вопросов", – заключил спикер.
Весной несколько регионов Казахстана были затоплены в результате паводков. Больше всех пострадали жители Акмолинской, Карагандинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областей. В Атбасаре талые воды размыли земляную дамбу возле железнодорожного моста, потоки воды в трёх местах пробили шлюз дамбы и подтопили дома рядом с мостом.
-
1🛒 Стоимость покупки на кассе не совпадает с ценником: как казахстанцам наказать магазин?
-
5624
-
4
-
9
-
-
2⚠️ В Астане на три месяца закроют проезд к городской поликлинике
-
2443
-
0
-
5
-
-
3‼️Гражданку Туркменистана, приехавшую поменять паспорт, год не выпускают из страны
-
2470
-
1
-
32
-
-
4❓Нашествие древесных клопов в Алматы: что стало причиной
-
2461
-
1
-
10
-
-
5🇦🇿 Азербайджан отменил все культурные мероприятия с участием России
-
2508
-
7
-
80
-
-
6❗️Саясат Нурбек и посол Индии оценили потенциал казахстанского суперкомпьютера в Акколе
-
2591
-
0
-
11
-
-
7Лёгкий кредит за 1 день до 7 000 000 тенге
-
2479
-
0
-
24
-
-
8💵 2,5 млрд тенге выделили из резерва правительства на ремонт теплосетей в ВКО
-
2139
-
1
-
7
-
-
9Цифровой кредит для ТОО до 100 млн тенге!
-
2425
-
0
-
6
-
-
10🌡Прогноз погоды на 30 июня: в большинстве регионов Казахстана ожидается переменная облачность
-
2372
-
0
-
1
-