Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на саммите Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) высказался по поводу предстоящих парламентских выборов, отметив, что они будут прозрачными и справедливыми.
"Всем политическим силам предоставлено достаточно времени на подготовку. В этом году мы реализовали пакет беспрецедентных демократических реформ, направленных на развитие многопартийности и политической конкуренции, повышение гражданской активности. В частности, на законодательном уровне закреплён институт парламентской оппозиции и введена 30% квота в партийных списках для женщин и молодёжи. Мы настроены провести прозрачные и справедливые выборы. Надеемся на поддержку наших партнёров, ожидаем наблюдателей от ваших государств, а также по линии парламентских ассамблей СНГ и, конечно же, ОДКБ", – сказал Касым-Жомарт Токаев.
Читайте также: Выборы в мажилис 2021 года: в чём их главное отличие от предыдущих
Президент России Владимир Путин отметил, что политическая стабильность, которая была создана Первым Президентом Казахстана и весьма эффективно поддерживается Касым-Жомартом Токаевым, это большое достижение, способствующее укреплению казахской государственности.
"Всё это создаёт условия для преодоления сложностей, с которыми сегодня столкнулся весь мир, для эффективной борьбы с коронавирусной инфекцией, а также поступательного развития в сфере социальной политики и экономики. Мы желаем вам всяческих успехов. Уверен ещё до этого внутриполитического события (выборов. – Авт.) неоднократно с вами переговорим по всем вопросам, которые представляют интерес не только в рамках нашей организации, но и в двустороннем плане", – сказал президент России.
Выборы в мажилис парламента Казахстана и маслихаты пройдут 10 января 2021 года.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
7147
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2501
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2229
-
0
-
13
-
-
4🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2086
-
0
-
35
-
-
5📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2059
-
4
-
47
-
-
6❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2116
-
1
-
32
-
-
7🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2193
-
3
-
14
-
-
8🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2149
-
0
-
8
-
-
9🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2069
-
3
-
46
-
-
10⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2154
-
0
-
5
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51