Президент выразил надежду, что талибы докажут, что они придерживаются более умеренных позиций и открыты к переговорам.
Касым-Жомарт Токаев заявил, что международное сообщество не должно оставлять Афганистан в этот переломный момент один на один с текущими трудностями. Фрагменты выступления президента на церемонии вручения верительных грамот представил пресс-секретарь главы государства Берик Уали.
"Прагматичная внешняя политика Казахстана приобретает особую важность на фоне серьёзного кризиса в Афганистане. Хотя мы не имеем общих границ с этой истерзанной войной страной, от Алматы до Кабула всего один час полёта. Я нахожусь в тесном контакте со своими коллегами из стран СНГ, Европейского Союза и Ближнего Востока. Я всегда готов обменяться мнениями с главами ваших государств и правительств, если будет выражено такое намерение", – отметил президент.
По его словам, бурные события в Афганистане привлекли внимание к проблемам региональной безопасности.
"Казахстан готов сотрудничать с вашими странами с целью пресечения распространения насилия, незаконного оборота наркотиков и неконтролируемой миграции за пределы Афганистана. Надеюсь, талибы докажут, что они на самом деле придерживаются более умеренных позиций и открыты к переговорам, сформировав действительно единое, инклюзивное и представительное национальное правительство", – отметил Касым-Жомарт Токаев.
От имени всей страны от добавил, что Афганистан должен стать стабильным, суверенным и единым государством, живущим в мире с собой и со своими соседями.
"Мы готовы наладить конструктивные деловые контакты с новыми властями, прежде всего для решения острых гуманитарных проблем, с которыми столкнулась эта многострадальная страна. Международное сообщество не должно оставлять Афганистан в этот переломный момент один на один с текущими трудностями. Напротив, мы должны интегрировать идею экономического и устойчивого развития во все будущие действия и планы в отношении Афганистана", – подчеркнул президент.
Читайте также:
- Токаев: Рассматриваем возможности возвращения из Афганистана представителей казахской диаспоры – кандасов
- "Талибан" объявил состав временного правительства Афганистана
- Токаев о действиях США в Афганистане: Я далёк от того, чтобы злорадствовать
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1💲Казатомпрому вернули 32 млн долларов, заблокированные из-за антироссийских санкций США
-
3827
-
1
-
26
-
-
2⚡️В Мажилис прошли 5 партий - результаты exit-poll Института комплексных социальных исследований "СОЦИС-А"
-
3334
-
0
-
47
-
-
3⚡️Exit-poll Научно-исследовательской ассоциации "Институт Демократии": 6 партий прошли в Мажилис
-
3436
-
4
-
51
-
-
4⚡️Amanat набрала 53,46% голосов - итоги Национального Exit poll
-
3283
-
9
-
70
-
-
5🎉Историческая победа: Елена Рыбакина выиграла турнир WTA 1000 Indian Wells
-
3053
-
9
-
266
-
-
6✏️Типографский брак обнаружили на 384 избирательных бюллетенях в Актау
-
3099
-
1
-
25
-
-
7🛬Посадка самолёта в Астане глазами пилота
-
3041
-
3
-
75
-
-
8🇫🇷Третий день митингов во Франции против пенсионной реформы: задержаны 169 человек
-
2525
-
3
-
28
-
-
9🇺🇸В США обанкротившийся Signature Bank выкупил другой банк
-
2532
-
9
-
20
-
-
10🇰🇵Ким Чен Ын призвал к ядерной наступательной готовности, позволяющей в любое время внушить врагам страх
-
2522
-
1
-
44
-