Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Многие ограничения сегодня снимаются, но важно строго соблюдать меры безопасности

Соблюдение социальной дистанции должно стать нормой в обществе, отметил президент.

Режим чрезвычайного положения в Казахстане завершён, поэтому государственная комиссия по обеспечению режима ЧП будет преобразована в госкомиссию по восстановлению экономического роста, сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

"Последние два месяца были нелёгкими для нас. Кризис ещё не закончился. Тем не менее мы прошли пик эпидемии. С сегодняшнего дня открываются некоторые магазины, салоны красоты, образовательные центры. Открываются парки. Восстанавливается ависообщение ещё в семь городов", – сказал глава государства.

Президент подчеркнул, что в некоторых регионах распространение инфекции ещё не идёт на спад, поэтому карантинные ограничения будут сниматься постепенно, в зависимости от эпидемиологической ситуации в каждом регионе.

Читайте также: Новые правила смягчения карантинных мер издала главный санврач Казахстана

Тем не менее уже возобновлена деятельность многих сфер, на работу вышли более 1,1 млн человек, отметил Касым-Жомарт Токаев.

"В повседневной жизни нужно строго соблюдать меры безопасности. Правительство должно утвердить новые санитарные правила. Малые, средние и крупные предприятия должны работать по новым правилам", – сказал президент.

Он добавил, что соблюдение социальной дистанции, использование масок в местах скопления людей должно стать нормой.

Ограничения по передвижению автомобилей между областями остаются прежними. Общественный транспорт работает только при загрузке наполовину. Пассажиры обязаны носить маску. Люди должны ходить по улице группами не более трёх человек.

50% государственных служащих остаются на удалённой работе. Руководители частных предприятий должны самостоятельно решить, сколько сотрудников выйдут на работу.

Читайте также: Токаев назвал семь проблем, требующих немедленного решения после снятия режима ЧП

"Будет правильно, если большинство людей останутся дома. Это в первую очередь вопрос безопасности. Может начаться вторая волна эпидемии. Поэтому прежде всего мы сами должны нести ответственность за собственное здоровье", – заключил глава государства.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров