Президенты Казахстана и Узбекистана Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиёев приняли участие в церемонии запуска строительства совместных объектов, сообщается на сайте Акорды.
Главам государств представили подробную информацию о реализации совместных проектов между Казахстаном и Узбекистаном.
В частности, в Казахстане запустят проекты по производству бытовой техники в Карагандинской области, инфузионных растворов в Шымкенте и автомобилей Chevrolet в Костанае.
В свою очередь в Узбекистане предусмотрена реализация проектов по производству минеральных удобрений в Навоийской области, строительству логистического центра в Ташкентской области и жилищно-коммерческой инфраструктуры в Ташкенте.
Проект стоимостью 1,3 млрд долларов по производству фосфорных и комплексных минеральных удобрений будет реализован с участием ТОО "Казфосфат", АО "Узкимёсаноат". На первом этапе проекта в 2022-2024 годах на базе АО "Навоиазот" планируется запуск производства калиевой селитры (100 000 тонн) и сульфата калия (100 000 тонн). Реализация проекта позволит создать 150 рабочих мест. Второй и третий этапы производства будут продолжены в Алмалыке и Фергане.
Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиёев пожелали успешной реализации совместных проектов и дали старт строительству объектов.
Читайте также:
- "Казахов и узбеков объединяет нерушимая дружба". Токаев и Мирзиёев встретились в Ташкенте
- Токаев возложил цветы к монументу Независимости Узбекистана
- Казахстан и Узбекистан подпишут Договор о союзнических отношениях
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2858
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2761
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2843
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2894
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2888
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2649
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2461
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2457
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2340
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2246
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63