USD: 472.3 / 475.1
  • EUR: 555.0 / 560.0
  • RUB: 6.27 / 6.39
Прямой эфир
Алматы +13C
Все города

Токаев и Эрдоган провели заседание Совета стратегического сотрудничества

Фото пресс-службы Акорды
Фото пресс-службы Акорды
Президенты подтвердили намерение довести двусторонний товарооборот до 15 млрд долларов.

Касым-Жомарт Токаев и Реджеп Тайип Эрдоган провели шестое заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня, сообщила пресс-служба Акорды.

Глава государства в своём выступлении подчеркнул, что Казахстан считает Турцию братским государством, важным и надёжным партнёром. Между странами нет каких-либо разногласий и противоречий. Крепнут межгосударственные и межправительственные связи. Межпарламентское сотрудничество тоже находится на высоком уровне. Интенсивно расширяются двусторонние экономические связи.

"Турция входит в число наших крупнейших инвесторов. На сегодня из вашей страны в нашу экономику привлечено 6 млрд долларов инвестиций. Инвестиции Казахстана в Турцию тоже выросли и приблизились к 2,5 млрд долларов. Кроме того, Турция входит в пятерку наших основных торговых партнёров... Мы заинтересованы в сохранении этих позитивных тенденций и расширении масштабов взаимодействия. Сегодня мы примем декларацию "О вечной дружбе и расширенном стратегическом партнёрстве". Этот важный документ придаст новый импульс развитию казахско-турецких отношений", – сказал Касым-Жомарт Токаев.  

По словам президента Казахстана, сегодня Турция вступила в новый этап социально-экономического развития, достигнув значительных успехов в различных сферах.  

Фото пресс-службы Акорды

Стороны обсудили дальнейшее укрепление торгово-экономического сотрудничества. По итогам прошлого года товарооборот вырос на 8,8%, превысив 5,4 млрд долларов. Касым-Жомарт Токаев считает важным создание благоприятных условий для расширения объёмов торговли и дальнейшей диверсификации товарообмена. Казахстан уже сейчас может увеличить объём экспорта в Турцию по 34 видам товаров на общую сумму более 630 млн долларов. 

Отдельное внимание на заседании уделили кооперации в сфере сельского хозяйства:

  • в 2025 году торговля продукцией АПК выросла более чем на 25%, составив почти 360 млн долларов;
  • реализуются инвестиционные проекты, в том числе компанией Tiryaki Agro – по производству глютена, Alarko Holding – по строительству тепличного комплекса;
  • турецкой стороне предложено принять Дорожную карту по активизации взаимной торговли сельхозпродукцией на 2026-2028 годы.

В текущей геополитической ситуации возрастает стратегическая значимость транспортно-логистической сферы. Глава государства обратил внимание на растущий интерес других стран к Транскаспийскому международному транспортному маршруту и призвал турецкие компании к активному участию в проектах по увеличению грузоперевозок через порты Курык и Актау.  

Компания TAV Airports Holding планирует развивать Международный аэропорт Алматы как логистический хаб в Центральной Азии, и Казахстан готов оказать всестороннюю поддержку этому проекту.  

Касым-Жомарт Токаев также рассказал о масштабной работе по улучшению инвестиционного климата. Он пригласил турецких партнёров к реализации проектов в несырьевых отраслях.  

Фото пресс-службы Акорды

Кроме того, стороны обсудили перспективы взаимодействия в сферах энергетики, горнодобывающей промышленности, цифровизации и искусственного интеллекта, оборонного комплекса.  

Отдельно в выступлении подчеркнули интенсивное развитие культурно-гуманитарных контактов между двумя странами:

  • в турецкой провинции Газиантеп, пострадавшей от мощного землетрясения в 2023 году, казахстанская сторона построила новую школу имени Ходжи Ахмеда Ясави;
  • достигнута договорённость об открытии школ фонда "Маариф" в Астане и Алматы;
  • сейчас порядка 14 тысяч граждан Казахстана обучаются в Турции, тогда как около 260 турецких студентов получают высшее образование в нашей стране;
  • в ближайшее время в Шымкенте на базе педагогического университета начнёт работать филиал турецкого университета Гази.

Учитывая высокий потенциал туризма, Касым-Жомарт Токаев призвал турецких партнёров поделиться своим передовым опытом и инвестировать в развитие данной отрасли в Казахстане.  

Продолжает активно укрепляться партнёрство в медицинской сфере. Турецкие фармацевтические гиганты Abdi İbrahim и Nobel запустили предприятие в нашей стране. Компания Orzax Group приступит к возведению завода по производству биологически активных добавок в Туркестанской области. Компания YDA Group участвует в строительстве многопрофильных больниц в Туркестане и Петропавловске.  

Президент Турции выразил уверенность в том, что новая Конституция, получившая всенародную поддержку на республиканском референдуме, обеспечит дальнейшее укрепление единства Казахстана.

Фото пресс-службы Акорды

Реджеп Тайип Эрдоган также отметил, что турецко-казахские отношения укрепляются во всех сферах в рамках расширенного стратегического партнёрства.  

"В ходе встречи мы обменялись мнениями по многим вопросам: от торговли до сотрудничества в отраслях энергетики, оборонной промышленности, транспорта и логистики. Мы также обсудили глобальную повестку дня. Подтвердили намерение довести двусторонний товарооборот до 15 млрд долларов. Для достижения этого показателя считаем важным обеспечить реализацию плана действий из 67 пунктов, принятого на 14-м заседании Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в Астане 15 апреля. Мы продолжим оказывать поддержку компаниям в сфере инвестиций", – сказал лидер Турции.  

На заседании совета с казахстанской стороны также выступили заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин, председатель правления "Самрук-Казыны" Нурлан Жакупов, с турецкой стороны – министр иностранных дел Хакан Фидан и министр торговли Болат Омер.

Популярное в нашем Telegram-канале
НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения