Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Итоги этих выборов были непредсказуемы

Впервые в парламенте представлена партия, до этого долгое время находившаяся в оппозиции, отметил президент.

В условиях высокой конкурентности итоги выборов 19 марта были непредсказуемыми, заявил президент Касым-Жомарт Токаев на открытии первой сессии обновлённого парламента.

"В ходе электоральной кампании высказывалась конструктивная критика, прозвучали дельные инициативы. Мы обязательно проанализируем все значимые предложения. В условиях высокой конкурентности итоги этих выборов были непредсказуемы. Они показали, что наша страна сделала важный шаг к реальной многопартийности. Как глава государства, считаю, что новый состав мажилиса отражает весь спектр идеологических воззрений. Впервые в парламенте представлена партия, до этого долгое время находившаяся в оппозиции. Это стало возможным благодаря масштабным политическим реформам и либерализации законодательства, регулирующего регистрацию партий", – сказал президент.

По его словам, отныне партии будут идти в фарватере политических процессов, определяющих будущее нашей страны.

"Избрание депутатов по одномандатным округам открыло возможность для того, чтобы в мажилисе были представлены интересы различных социальных групп. Впервые за долгие годы в составе палаты появились депутаты, которые выдвинулись самостоятельно и сумели в острой конкурентной борьбе обойти претендентов от партий. Таким образом, в нашей стране значительно укрепились и вышли на совершенно новый уровень демократические традиции. Граждане воочию убедились, что всем политическим силам были представлены равные возможности", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Новости партнеров