Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Дефицит газа на внутреннем рынке прогнозируется уже в следующем году

Президент поручил правительству решить вопрос финансирования строительства газоперерабатывающего завода на Кашагане.

Из-за грядущего дефицита газа в стране обеспечение внутренней потребности имеет безусловный приоритет над его экспортом, заявил президент Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства отметил, что сегодня газовая отрасль играет ключевую роль в снижении использования угля. По его словам, уровень газификации Казахстана достиг 53%: почти 10 млн граждан получили доступ к газу.

"Потребление газа внутри страны растёт очень быстро. Это, в первую очередь, связано с переводом на газ алматинских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, запуском газохимических комплексов и новых промышленных предприятий. Дефицит газа на внутреннем рынке прогнозируется уже в следующем году. Прошу правительство совместно с акционерами месторождения Тенгиз проработать вопрос перенаправления 2 млрд кубометров газа с экспортного на внутренний рынок", – сказал Касым-Жомарт Токаев на совете иностранных инвесторов.

Президент также поручил правительству в срочном порядке решить вопрос финансирования проекта по строительству газоперерабатывающего завода на Кашагане мощностью в 1 млрд кубометров.


Читайте также:


Новости партнеров