Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Астана станет центром притяжения IT-специалистов

Глава государства считает, что необходимо привлекать в столицу представителей IT-бизнеса и квалифицированных специалистов в этой области.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на совещании по вопросам развития Астаны поручил создать в столице центр региона digital nomads (т.н. "цифровых кочевников"), сообщает Акорда

По словам Касым-Жомарта Токаева, столица должна трансформироваться в инновационный город будущего.

"Я специально встретился с руководителями компании G42 в Объединённых Арабских Эмиратах. Эта компания лидирует в развитии искусственного интеллекта. Они готовы представить нам свои достижения в этой области в рамках проекта "Умный город". Поручаю акимату совместно с министерством цифрового развития немедленно приступить к этой работе. В целом необходимо привлекать представителей IT-бизнеса и квалифицированных специалистов в этой области. Таким образом, наша столица станет центром digital nomads региона", – сказал президент.

Глава государства убеждён, что необходимо модернизировать столицу и создать новый генплан города. По его замыслу, Астану следует развивать по принципу созидательного, комфортного и чистого города, при этом ориентируясь на передовые стандарты Дубая, Сингапура и европейских городов.

"В первую очередь нужно актуализировать Стратегию развития города до 2050 года. В этом документе должны быть определены основные направления комплексного развития города. Поручаю акимату Астаны провести общественные слушания и разработать новый Генеральный план столицы. Далее правительство должно его принять до конца этого года. Администрации президента необходимо обеспечить контроль за его своевременным и качественным выполнением. Жду от вас конкретных результатов", – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Новости партнеров